Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русская заноза в сердце Эстонии
Автор: Мastak в 21/02/2005 13:00:12 (1387 прочтений)

Славянская гимназия в Пайде стала жертвой политических разборок и закроется через два года.

Школа оказалась в центре скандала, в ходе которого происходили невероятные вещи: партия "Исамаалийт" вступилась за образование на русском языке, а депутаты городского собрания Пайде проигнорировали рекомендации выбранной ими же мэрии.

Благодаря своему географическому положению, городок Пайде в самом центре страны гордо называет себя сердцем Эстонии. Население — 10 тысяч человек, и в СМИ Пайде упоминается редко. Однако события последних недель заставили журналистов заговорить об этом городе. Причиной тому стала скандальная и неприятная история, состряпанная городскими чиновниками вокруг Пайдеской славянской гимназии (ПСГ), где учатся 80 учеников. далее...



В ноябре прошлого года Славянская гимназия отпраздновала свое 35-летие. К тому времени было уже очевидно, что 40-летия ей не видать — число учеников сокращается с каждым годом. В 1987 г. был зафиксирован рекорд: школу посещали 477 человек. Сейчас это число сократилось на 400. Население Пайде не растет, а родители охотнее отдают детей в эстонские школы, что и понятно.


Слить, но когда?

Поэтому руководство ПСГ и само прекрасно понимает, что сохранять отдельную школу для нескольких десятков учеников (по прогнозам, к 2008 г. их будет менее 40) нерентабельно. Поэтому к предложению Пайдеской горуправы объединить ПСГ с Пайдеской общей гимназией — самым большим учебным заведением в Ярваском уезде, — сохранив при этом русскоязычные классы, учителя и родители отнеслись с пониманием. Общая гимназия также не возражала.

Возник только один вопрос: когда произойдет слияние. Поскольку, во-первых, объединять нужно максимально безболезненно для учеников русской школы, во-вторых, в здании Общей гимназии нужно освободить место для как минимум двух русскоязычных классов. Первоначально хотели провести объединение в 2005 г. Однако чем ближе подходил этот срок, тем очевиднее становилось, что он нереален.

Около года специально созданная рабочая группа готовила новый проект. Специалисты предложили не открывать 10-е классы в Пайдеской славянской гимназии с 1 сентября 2007 г. Слить ПСГ с Пайдеской общей гимназией 31 августа 2009 г. и предоставить в дальнейшем желающим учиться на русском языке такую возможность уже в помещениях Общей гимназии.

С этим проектом мэр Пайде реформист Индрек Кивимяэ пришел к директору ПСГ "республиканке" Вере Васильевой. Стороны быстро нашли общий язык, и решено было представить проект на рассмотрение городского собрания Пайде 27 января. Даты, указанные в законопроекте, были обсуждены заинтересованными сторонами и получили благословение министра образования Тойво Майметса. В течение двух месяцев до принятия решения о судьбе ПСГ никаких поправок депутатами горсобрания предложено не было. Дело казалось решенным.


Тазик не надо — сменилась концепция

Однако за несколько дней до заседания горсобрания случилось непредвиденное. В комиссии по образованию и культуре Центристская фракция неожиданно предложила закрыть школу в 2007-м, а не в 2009-м. И тут же заместитель председателя комиссии центрист Айво Тоомисту выдвинул это предложение на голосование. Комиссия, состоящая в основном из реформистов и центристов, — коалиционных партнеров в Пайде — четырьмя голосами "за" и двумя "против" (один воздержался) проголосовала за предложение Тоомисту.

27 января в здании Культурного центра Пайде состоялось очередное заседание городского собрания. Центристы объявили об одобренном комиссией решении и предложили принять его и на уровне горсобрания. "Нечего тянуть — если рубить собаке хвост, то нужно делать за один раз? — заявил один из членов фракции. Центрист Тоомисту акцентировал совсем другой, весьма неожиданный аспект с точки зрения цивилизованного человека: "Скажите, хотим ли мы и после 2007 года видеть в нашем городе вывеску Славянской гимназии?".

Находящиеся в горсобрании Пайде в оппозиции члены партий Res Publica и "Союз Отечества" не верили своим ушам: неужели такое произносят в общественном месте депутаты центристской партии, которая называет себя заступником русских в Эстонии?

В итоге на голосование вынесли предложение горуправы о переводе ПСГ в здание Общей гимназии в 2009 г. и предложение центристской фракции о 2007 годе. Большинством голосов ("за" проголосовали центристы и реформисты) было принято второе предложение. Т

Для министра образования Тойво Майметса новость прогремела как гром средь ясного неба: "Я недавно был в Пайде, посетил Славянскую гимназию, говорил с ее руководством, родителями, членами городского собрания. По-моему, там все сошлись на том, что объединение школ должно произойти в 2009 году. Не понимаю, что побудило центристов так поспешить со сроком, но все это оставляет неприятное впечатление. Однако такие решения — дело местного самоуправления, министерство не должно вмешиваться".

"Зачем тянуть еще 4 года, если осенью 2007 года в Славянской гимназии останется всего 38 человек? — комментирует центрист Тоомисту. — Мы прекрасно разместим их в здании Общей гимназии и через два года. Уже сейчас там освобождается одно помещение. Негоже нескольким десяткам учеников занимать четырехэтажное здание — это совершенно нерентабельно. По нашим подсчетам, перемена срока слияния гимназий с 2009 года на 2007 сэкономит Пайде около миллиона крон".

Однако Тоомисту явно лукавит. Во-первых, персонал Общей гимназии уже заявил, что "освободившееся помещение" нужно ему самому. Во-вторых, в здании, занимаемом сейчас ПСГ, расположились также Центральная библиотека Ярвамаа, Гимназия для взрослых и Высшая школа "Майнор". В-третьих, оппозиция в горсобрании сколько ни билась, так и не смогла понять, каким образом перевод учеников из нынешнего здания ПСГ в Общую гимназию принесет городу миллион.

По словам директора Веры Васильевой — тоже, кстати, депутата городского собрания Пайде, — никакой трагедии в изменении "переходного" года с 2009 на 2007 нет. "Переживем. Трагедия не в этом, а в том, что проявлено элементарное неуважение к славянской культуре", говорит она, вспоминая выступления центристов на заседании горсобрания. И очень уж все это похоже на сведение политических счетов с оппозицие. Васильева предполагает, что центристы просто воспользовались отсутствием мэра Индрека Кивимяэ, который уехал в Норвегию. Пока мэр был в Пайде, никто не подвергал сомнению компетентность составленного им и его ведомством законопроекта, где годом слияния гимназий был 2009-й.

Между тем на директора школы началась охота в местной прессе. В газете "Ярва театая" от 1 февраля редакционная колонка на полосе "Мнение" (рядом со статьей Айно Тоомисту, где он объясняет, почему центристы предложили свой законопроект) заканчивается словами: "О будущем Славянской гимназии лучше всего говорит тот факт, что внук ее директора Веры Васильевой ходит не в эту школу, а в эстонскую". А в другой статье этой же газеты Васильевой припоминают и то, что в школе работают ее муж, дочь и сын, и она бьется не за будущее гимназии, а за их рабочие места. "Почему мой внук должен ходить в русскую школу, — парирует она, — если его отец — эстонец, и семья воспитывает его в эстонских традициях? А что касается моей родни, то они со слиянием гимназий от голода не умрут — ни через два года, ни через четыре".


"МК Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости