Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Финляндия не пропустит танки и солдат НАТО в Эстонию
Автор: CaneCorso в 18/05/2017 07:10:00 (1321 прочтений)


© SPUTNIK / Raul Mee

Финляндия не пропустила бы к Эстонии военных и технику НАТО через свою территорию в случае гипотетического военного конфликта, такой вывод сделали журналисты из ответов министра обороны страны Юсси Нийнистё, пишет Sputnik-Эстония.

Далее...



Министр обороны Финляндии Юсси Нийнистё, который накануне посетил с визитом Эстонию, заявил, что Суоми, скорее всего, не пропустила бы через свою территорию войска НАТО, следующие в балтийскую страну.

Нийнистё 16 мая прибыл с визитом в Эстонию, где у него запланирована встреча с главой эстонского оборонного ведомства Маргусом Цахкна. Также Нийнистё посетил учения "Весенний шторм", в которых участвует и отряд финских саперов.




Отвечая на вопрос журналистов, пропустила бы Финляндия войска НАТО через свою территорию, он заявил: "Финляндия готовится к обороне своей территории и не пропустит туда никого чужого. Оборонное решение Эстонии — НАТО. Членство в НАТО обеспечивает безопасность Эстонии. У Финляндии таких гарантий безопасности нет".

Тем самым он фактически повторил позицию президента страны Саули Нийнистё, который накануне заявил, что Финляндия в случае экстренной ситуации готова оказать помощь Эстонии, но не может дать никаких гарантий безопасности балтийской стране.

Министр обороны Финляндии Юсси Нийнистё в разговоре с журналистами также выразил мнение, что ситуация с безопасностью в регионе Балтийского моря в последнее время изменилась в худшую сторону, в связи с этим Суоми увеличит расходы на оборону. "События последних лет показали, что угроза войны не является больше невозможной и в нашем регионе", — сказал Нийнистё. Внести ясность об обязанностях Юсси Нийнистё также затронул тему помощи стран ЕС другим государствам союза в случае кризисных ситуаций, которая предполагается согласно положениям Лиссабонского договора. По его мнению, нужно внести ясность, какую именно помощь страны-члены ЕС должны оказывать и входит ли сюда военная поддержка. "Следует обсудить, что означает это положение в Лиссабонском договоре. В странах Евросоюза его понимают по-разному. Финляндия понимает его так, что необходимо помочь другой стране ЕС, если она попала в кризисную ситуацию, и Финляндия исходит из того, что и другие страны ЕС помогут Финляндии. Но еще нужно определить, в чем именно заключается эта помощь. Хотя и военную помощь в этом контексте нельзя исключать", — сказал Нийнистё.

Лиссабонский договор был подписан на саммите ЕС 13 декабря 2007 года и призван заменить собой не вступившую в силу Конституцию ЕС и внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС.

В части Лиссабонского договора, касающейся политики обороны, говорится, что если государство стало жертвой агрессии, другие государства "обязаны" оказать помощь и поддержку "всеми возможными средствами". Это обязательство не нарушает специфику политики безопасности ряда членов союза (нейтральных государств или связанных особыми соглашениями) и соглашения в рамках НАТО. На прошлой неделе вопрос о военной помощи Финляндии странам Балтии в случае гипотетического военного конфликта вызвал дискуссию как в Финляндии, так и в Эстонии. Толчком к этому стала статья в финской газете Iltalehti, в которой утверждается, что между президентом страны Саули Нийнистё и парламентом существуют разногласия относительно проводимой политики безопасности, в частности, по поводу помощи странам Балтии в случае военного конфликта. В статье говорится, что парламент пытается отказаться от военной поддержки стран Балтии, а позиция президента и правительства в этом вопросе является противоположной. Сам Нийнистё заявил, что никакого конфликта между ним и парламентом нет. На статью также отреагировал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна. Он, напротив, заверил финских партнеров в поддержке. "Финны могут рассчитывать на нашу помощь, если она потребуется, даже несмотря на то что страна не является членом НАТО", — написал политик в своем микроблоге.


Sputnik-Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости