Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
150 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые придумали установку, которая сможет опреснять миллиарды литров морской воды
Автор: Bepa в 16/06/2017 07:00:00 (989 прочтений)


На побережье Санта-Моника, Калифорния, США, установлено новое произведение искусства, размывающее границы между паблик-артом и промышленным производством. Арт-объект "The Pipe" (Труба) представляет собой масштабное и элегантное электромагнитное устройство для опреснения воды, работающее на солнечной энергии.

Далее...




Новое творение инженерной мысли стало итогом конкурса "Land Art Generator 2016", цель которого - объединить ландшафтное искусство с производством экологически чистой энергии и решением проблемы с нехваткой пресной воды без истощения и загрязнения водных ресурсов. Арт-труба - проект канадской инженерной компании Abdolaziz Khalili & Associates, которая специализируется на переработке растений для пищевой и упаковочной промышленности.




Традиционная технология опреснения воды не только требует чрезмерно больших затрат, но и является крайне губительной для окружающей среды. "Труба" же может производить в год 1,5 млрд галлонов питьевой воды (около 5,7 млрд литров) для жителей Санта-Моники, а солнечные панели обеспечивают населенный пункт электроэнергией в объеме 10 000 МВт/час. Помимо этого, арт-генератор способен производить воду 12-процентной солености, которую можно использовать для термальных ванн.




Следует отметить, что инновационное изобретение канадских ученых стало олицетворением того, как общественно полезные объекты могут представлять собою произведения искусства в буквальном смысле этого слова. "Труба" выглядит грандиозно - она имеет продолговатую форму, зеркальную поверхность и украшена прозрачным узором из ромбовидных окон. Особенно завораживающим инженерное творение смотрится во время заката - лучи уходящего солнца проникают через оконные отверстия, будто освещая генератор изнутри. Арт-объект своеобразно констатирует факт присутствия солнечной энергии "здесь и сейчас", а его футуристический внешний вид олицетворяет наступление новой эры эстетизированных эко-технологий.





По мнению инженеров Abdolaziz Khalili and Associates, установка сможет ежегодно генерировать 10000 МВт и опреснять 1,5 млрд галлонов питьевой воды (5,6 миллиардов литров). В результате получится два продукта – чистая питьевая вода, которая направится в сеть трубопроводов города и чистая вода с 12% содержанием соли. Питьевая вода отправится по трубам к жителям города, а соленая вода будет питать термальные ванны, после чего отправится обратно в океан, считают инженеры. Наиболее распространенный способ очистки, а также опреснения воды, является процесс очистки с помощью промышленной установки обратного осмоса. Такие установки стоят на судах и на предприятиях.


fullpicture.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости