Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
519 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Хокинг: действия Трампа угрожают будущему Земли – нас ждут температура 250 градусов и кислотные дожди
Автор: CaneCorso в 04/07/2017 07:30:00 (1547 прочтений)


Профессор Стивен Хокинг заявил, что решение президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения может привести к необратимым изменениям климата.

Далее...



Последствия этого решения, по его мнению, могут быть настолько серьезны, что Земля превратится в «парниковую планету», подобную Венере.




Знаменитый ученый и популяризатор науки также высказал опасение, что агрессия «встроена» в человеческий род и что лучшее, на что мы можем надеяться, – выживание на других планетах.

Его главное опасение, высказанное в последнем интервью, – будущее нашего вида. Особенное беспокойство, по словам Хокинга, вызывает решение президента Трампа выйти из Парижского соглашения по климату, призванного снизить масштаб выбросов углекислого газа в атмосферу.

«Мы приближаемся к переломному моменту, когда глобальное потепление становится необратимым. Действия Трампа могут подтолкнуть Землю к краю пропасти, и она станет похожа на Венеру с температурой 250 градусов и кислотным дождем, – сказал Хокинг в интервью. – Изменение климата – одна из величайших угроз, с которыми мы сталкиваемся, но мы можем ее предотвратить, если будем действовать прямо сейчас. Отказываясь признавать доказательства изменения климата и выйдя из Парижского соглашения по климату, Дональд Трамп нанесет ущерб нашей прекрасной планете. Этого ущерба можно было бы избежать. Такие действия создают угрозу природе, нашему будущему и будущему наших детей».

Работающая под эгидой ООН Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) также указывает на потенциальный риск достижения критического состояния климата по мере роста температуры. Хотя далеко не все в этой области нам еще достоверно известно.

В своем ежегодном отчете эксперты МГЭИК пишут: «Степень изменения климата, которая может привести к необратимым последствиям, до сих пор остается неизвестной. Однако можно с уверенностью сказать, что риски, связанные с достижением таких критических состояний – будь то в экосистеме планеты или же в тесно связанных с нею системах обитания человека – с повышением температуры существенно возрастают».

На вопрос о том, сумеем ли мы когда-нибудь решить экологические проблемы и преодолеть человеческие конфликты, профессор Хокинг ответил довольно пессимистично. Жизнь человечества на Земле, по его мнению, не будет длиться бесконечно.




«Боюсь, что жадность и агрессия – неотъемлемые части генома человека. Нет никаких признаков разрешения конфликтов, а развитие военных технологий и оружия массового поражения может привести к катастрофическим последствиям. Единственное, на что может рассчитывать человечество, – это создание независимых колоний в космосе», – сказал он.

Говоря о Brexit, он выразил опасение, что выход из ЕС нанесет непоправимый ущерб научным исследованиям в Британии.

«Наука – дело коллективное, поэтому последствия такого шага в целом будут крайне негативными. Британская наука окажется в изоляции, замкнутой сама на себе», – считает Хокинг.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости