Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
510 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Бронзовый солдат-2": мемориал в Тарту под угрозой сноса
Автор: CaneCorso в 09/07/2017 07:10:00 (1892 прочтений)


© Sputnik

Эстонские националисты полны решимости избавить второй город страны, Тарту, от "оккупационного монумента" - мемориала советским воинам, павшим при освобождении республики от немецко-фашистских войск в 1944 году, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Крупнейший в Южной Эстонии мемориал советским воинам, павшим в 1944 году при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск, должен быть убран с его нынешнего места — из парка у озера Раади — во втором по численности населения городе страны Тарту. С таким заявлением выступил известный эстонский националист и в прошлом политик правящей правой партии "Союз Отечества и Res Publica" (IRL) Тынис Лукас, ныне возглавляющий Эстонский национальный музей, также расположенный в Тарту.




По его словам, соседство с музеем эстонского народа советского монумента является "насмешкой над нашей свободой" и над нынешней независимостью страны. Лукас назвал мемориал павшим "оккупационным монументом".

"Наш музей – носитель исторических знаний и ценностей эстонского народа, и, с моей точки зрения, советский памятник прямо на территории музея, напротив исторического здания, располагаться не должен", – заявил Лукас.

Журналист эстонского издания Postimees Каспар Коорт, публикуя заявление Лукаса, отметил в качестве "характерной детали", мешающей Национальному музею Эстонии: "Прямо на берегу озера Раади, рядом с музеем стоит монумент Великой Отечественной войны, у которого 9 мая звучат русские речи и слышны песни по тематике праздника".


Лукас вытащил на свет старые лозунги

Заявление Лукаса — не первое подобного рода. Первые призывы демонтировать мемориал на Раади звучали из уст представителей правых националистических партий страны в 2006-2007 годах во время обострения ситуации вокруг Мемориала павшим воинам Второй мировой войны в Таллинне, известного как Бронзовый солдат.

Однако массовые протесты столичного населения, репрессии со стороны правоохранительных органов и серьезность экономических потерь от "бронзовых ночей" заметно охладили пыл тартуских националистов.

Требование демонтировать мемориал павшим воинам неоднократно озвучивали НКО "Могилы без крестов" и "Сломанный василек", оба специализирующиеся на теме "советской оккупации". О необходимости перенести из городов страны на окраины советские воинские мемориалы высказывались как бывший премьер-министр страны Андрус Ансип, ныне являющийся одним из вице-председателей Еврокомиссии, так и нынешний министр юстиции Урмас Рейнсалу.


Тынис Лукас — образец принципиальной русофобии

До своего назначения на пост директора Эстонского национального музея (Музея эстонского народа — ERM) Тынис Лукас успел "прославиться" своей принципиальной и последовательной позицией как националист и русофоб. Один из видных членов эстонской националистической партии IRL, был даже ее сопредседателем. Партия инициировала большинство законов, ограничивающих права национальных меньшинств. С подачи этой партии русские эстоноземельцы, составляющее 30% всего населения Эстонии, не признаны "историческим нацменьшинством" республики и им не дозволяется культурная автономия в местах компактного расселения.






Тынис Лукас © Sputnik

Как профессиональный эстонский историк, он — сторонник теории "двух оккупаций" и "преступной сути СССР". Все его публикации в местных СМИ направлены на однозначно критическую оценку советского наследия Эстонии. Как министр образования в 2007-2011 годах, он сделал немало для реализации программы эстонизации образования в русских гимназиях страны (переход на систему 60 на 40% в пользу предметов на эстонском языке, игнорирование протестов со стороны русских родителей и руководства учебных заведений, закрытие русских школ).

Известен тем, что требовал проверки на политическую лояльность русскоязычных учителей, а ученикам русскоязычных школ предлагал сообщать лично ему об "антиэстонских подстрекателях" из числа преподавателей и одноклассников. Как депутат парламента Эстонии нескольких созывов всегда голосовал за антироссийские резолюции и решения главного законодательного органа страны, сторонник санкций против РФ.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости