Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Погибший Ваня из Лиепаи целый год сам ездил на автобусах: никто не обращал внимания
Автор: CaneCorso в 16/07/2017 07:20:00 (3736 прочтений)


Пятилетний Ваня ушел из дома в Лиепае утром в субботу, 1 июля. Тело ребенка нашли вчера в 20 километрах от дома, в лесу. Как выяснилось, Ваня в день пропажи самостоятельно уехал на автобусе из города в поселок Дубине. По словам зампредседателя комитета по социальным делам Рижской думы Регины Лочмеле-Луневой, этот ребенок, попав в незнакомый район, возможно, не обратился за помощью ни к кому из местных жителей.

Далее...



"Ваня, к сожалению, был специфической ребенок — в том плане, что с детства он был приучен не просто к самостоятельности беспризорного ребенка, но и к тому, что ничего хорошего от взрослых ждать не стоит", — отметила Лочмеле-Лунева.




Почему же родители выпустили пятилетнего ребенка одного на улицу? Стало известно, что уже в течение последнего года мальчик любил кататься на общественном транспорте, и ни разу никто не передал его в руки полиции.

"Если бы хоть раз тот год, что ребенок провел беспризорным на улице, начиная с 4 лет, когда он один катался на общественном транспорте, на велосипеде, ходил в магазин, — если бы хоть раз кто-то передал его в руки муниципальной или государственной полиции, сведения об этой семье моментально попали бы в специальную электронную систему Латвии", — сказала Лочмеле-Лунева.

Была информация, что семья Вани якобы находится на учете в социальной службе Лиепаи. Но это не так. Вопрос о лишении родительских прав не поднимался. Мать мальчика и ее муж получали пособие как безработные и малообеспеченные. Социальные службы были у них дома, но не нашли ничего угрожающего безопасности детей.

"Здесь возникает логичный вопрос — почему только после того как Ваня пропал, начали всплывать рассказы соседей о том, что мать пьет, ругает детей нецензурными словами. Почему всплывают только сейчас рассказы воспитателей о том, как мальчик переживал свои семейные обстоятельства. Почему никто из этих людей ни разу не обратился ни в социальную службу, ни в сиротский суд, ни просто позвонил в полицию", — сокрушается депутат Рижской думы.

Многие сейчас спешат обвинять водителей автобусов, что они что-то недосмотрели. Но дело происходило в субботу днем, и мальчик вышел с другими людьми на конечной остановке не посреди леса, а в центре поселка.

"Сейчас нужно думать о том, почему масса людей в городе, — а ребенок за время своего субботнего путешествия до конечной станции Дубине проехал как минимум на трех автобусах — на двух микроавтобусах и на автобусе, — почему никто из пассажиров не обратил внимания на этого ребенка", — сказала Лочмеле-Лунева.




По латвийским законам, дети до 7 лет не могут быть на улице и в общественном транспорте одни. Но даже если ребенок выглядит старше, все-таки стоит задать вопрос — все ли в порядке? С кем ты едешь? Куда ты едешь?

Точную причину смерти и время смерти мальчика установит экспертиза. Также, возможно, будут выяснены обстоятельства, при которых его тело оказалось в лесу в 20 км от Лиепаи, в 2 км от центра поселка Дубине и в 50 метрах от дороги, в зарослях.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости