Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Саар отказался запрещать статью про эстонскую "дозу нацизма"
Автор: Bepa в 22/07/2017 07:20:00 (984 прочтений)


© Sputnik / Вадим Анцупов

Министр культуры Эстонии Индрек Саар и лидер оппозиционной Консервативной народной партии Март Хельме вступили в полемику по поводу статьи писателя Микка Пярнитса, в которой говорится, что эстонская идентичность существует благодаря России, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Лидер оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме считает, что полиция безопасности (КаПо) должна проявить интерес к деятельности министра культуры Индрека Саара. По мнению Хельме, с одобрения Саара "в финансируемых налогоплательщиками изданиях публикуется антиэстонская пропаганда". В ответ Саар выразил надежду, что Хельме поймет, что КаПо — это не КГБ, и чтобы убедиться в этом, можно сходить в недавно открывшиеся для посетителей в Старом городе бывшие тюремные камеры КГБ.




Свободу слова каждый понимает по-своему

Причиной нападок Марта Хельма на министра культуры стала статья эстонского писателя Микка Пярнитса в финансируемой Минкультуры газете Sirp под названием "Краткий обзор Эстонии как государства-апартеида". EKRE в открытом письме обратилась к Саару с просьбой дать оценку статье Микка Пярнитса. Однако Саар отказался вмешиваться в редакционную политику издания, заявив, что в демократическом обществе каждый имеет право на свою точку зрения. В публикации в газете Sirp министр не усмотрел никаких признаков преступных действий.

"Свободное государство должно быть в состоянии обеспечить условия, при которых никто не может безосновательно подвергаться преследованиям. Поэтому, и как гражданин, и как представитель власти я не вижу никаких причин запрещать или наказывать тех, кто думает иначе",- написал Саар на своей странице.

В ответ Хельме заявил, что в EKRE "никак не ожидали от министра мнения, что на страницах государственного издания теперь могут пропагандировать свои взгляды и недруги Эстонии". По словам лидера EKRE, "граница свободы слова, особенно в финансируемой государством прессе, проходит там, где начинается национальная безопасность". Хельме призвал министра культуры быть честным и не оправдывать появление статьи Пярнитса в газете Sirp.

"Если на посту министра культуры республики действует лицо, одобряющее публикацию антиэстонской пропаганды в финансируемых налогоплательщиками изданиях, его деятельностью должна заинтересоваться КаПо (полиция безопасности)", — заявил Хельме, слова которого распространила пресс-служба EKRE.




Сам Саар категорически отказывается считать себя "антигосударственным элементом", которым следует заняться КаПо, только потому, что лидер EKRE остался недоволен его нежеланием "ограничивать свободу слова в Эстонии".

"Я надеюсь, что кто-нибудь сможет объяснить Марту Хельме, что КаПо — это не КГБ", — написал Саар на своей странице, посоветовав посетить недавно открывшиеся в Старом городе бывшие тюремные камеры КГБ, чтобы найти отличия.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости