Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Профсоюзы и работодатели пока не могут договориться о росте минимальной зарплаты
Автор: calipso в 01/08/2017 07:30:00 (1201 прочтений)


Представители профсоюзов и работодателей на состоявшемся во вторник в Таллинне очередном раунде переговоров по ставке минимальной заработной платы на два ближайших года не достигли договоренности и решили продолжить диалог в сентябре.

Далее...



"В ходе переговоров приблизиться к решению не удалось. Ни одна из сторон новых предложений не выдвинула. Мы неоднократно спрашивали у работодателей, пришли ли они к пониманию того, что минимальную зарплату в следующем году надо повысить. На это они ответили: "Не торопите события", - сообщил председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон.




"Профсоюзы до сего времени были убеждены, что средства от повышения не облагаемого подоходным налогом минимума не должны поступать в карман работодателей, то есть, минимальная зарплата должна быть поднята обязательно и превысить 500 евро. Мы говорили о 535 евро, минимальная зарплата должна вырасти на столько же, на сколько и средняя, то есть, по меньшей мере на 65 евро", - рассказал Петерсон.

Сейчас минимальная зарплата - 470 евро.

"Несомненно, мы не видим на данном этапе причин, по которым рост минимальной зарплаты мог бы замедлиться. Если сейчас она растет на 10 процентов в год, то для нас должно быть важно, чтобы она росла быстрее, чем средняя зарплата", - добавил он.

Минимальная зарплата на востоке ЕС — меньше 500 евро, а в большинстве остальных стран превышает 1000
Член правления фирмы G4S Eesti AS Прийт Сарапуу, участвовавший в переговорах в качестве представителя Союза охранных фирм Эстонии, сказал, что позитивно расценивает тот факт, что у сторон есть желание достигнуть долговременного решения. "Но по нашему мнению, минимальная зарплата не должна расти опережающими темпами", - подчеркнул Сарапуу.

"22 августа обе стороны представят свое видение того, как должна расти минимальная зарплата в будущем и вновь встретимся 7 сентября, чтобы посмотреть, как нам согласовать наши позиции, чтобы сформулировать единое видение проблемы в будущем", - добавил Петерсон.

Профсоюзы на переговорах представляют глава профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон, председатель правления Независимого профсоюза моряков Эстонии Юри Лембер, председатель профсоюза работников сферы обслуживания и торговли Элле Пютсепп и секретарь по вопросам зарплаты Кайя Тоомсалу.

Работодателей представляют руководитель Центрального союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар, аналитик-советник Рауль Арон и представитель Союза охранных фирм Эстонии Прийт Сарапуу.

Виктор Сольц


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости