Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
539 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии зафиксирован бум дарения квартир государству
Автор: calipso в 04/08/2017 07:10:00 (2960 прочтений)


Парадоксально, но факт: квартирный вопрос настолько "испортил" жизнь некоторых граждан Эстонии, что они не находят ничего лучшего, как отказаться от своего "богатства" и подарить личную жилплощадь государству, по сравнению с прошлым годом, таких дарителей стало в 6 раз больше, пишет Sputnik Эстония

Далее...



За прошедшие семь месяцев нынешнего года в пользу государства от своих квартир отказалось в 6 раз больше собственников, чем за весь прошлый год, однако деньги на содержание подаренных квадратных метров в стране еще не нашли.





За 7 месяцев – 90 квартир

Цифры более чем убедительно свидетельствуют о том, что в Эстонии происходит самый настоящий бум дарения квартир государству. За последние шесть лет от своих кровных квадратных метров ежегодно отказывалось до 15-ти владельцев, при этом семь месяцев нынешнего года показали невиданный всплеск "квартирного альтруизма", поскольку стране было подарено 90 квартир.

Подобное дарение однозначно прибавляет головной боли квартирным товариществам, поскольку "метры" надо содержать и обслуживать, и что с ними делать, никто не знает. В то же время и в государственном бюджете расходы на содержание "квартир-отказников" не предусмотрены.


Пустые и брошенные

Парадоксально, но, как правило, к дарению квартир государству владельцев подталкивает нищета. Казалось бы, наличие собственной жилплощади – это надежный тыл и богатство, однако в эстонских глубинках "квартирный вопрос" поворачивается иной стороной медали – из-за отсутствия спроса недвижимость невозможно продать, и с течением времени она становится неподъемным бременем, от которого решают кардинально избавиться.

Чаще всего подаренные квартиры стоят в запустении и уже не пригодны для жилья, причем все они находятся очень далеко от центральных городов страны.

Надо сказать, что подобное положение дел привело к тому, что в июле нынешнего года правительство поручило министерствам разработать план действий в сфере жилищного хозяйства для решения проблемы пустых жилых помещений. По предварительной информации такой план должен быть представлен правительству к 30 ноября.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости