Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
692 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии все больше людей "ныряют в мусорные баки"
Автор: calipso в 08/08/2017 07:20:00 (1324 прочтений)


Дампстер-дайвинг или "ныряние в мусорные баки" – отнюдь не праздное и чудаческое развлечение, а желание спасти пригодную, но выброшенную еду, тем более что в эстонских магазинах ежегодно остаются не проданными 12 000 тонн продуктов, передает Sputnik Эстония

Далее...



В Эстонии все больше людей становятся приверженцами особого стиля жизни, который подразумевает так называемый дампстер-дайвинг или "ныряние в мусорные баки".




Как стало известно, дампстер-дайвинг – отнюдь не развлечение, а желание спасти пригодную, но по тем или иным причинам выброшенную еду.


Добыть морковку и 12 000 тонн еды

Столь не привычный, а в чем-то даже экзотический способ добывания пищи исповедуют достаточно многие жители планеты, и в Эстонии движение дампстер-дайвинга набирает обороты, так как по данным Таллиннского центра Стокгольмского института окружающей среды, ежегодно "за бортом" эстонских магазинов остается около 12 000 тонн не реализованных продуктов.

Так, одна из эстонских "ныряльщиц в мусорные баки" Трийну Эйнберг впервые попробовала столь необычный "дайвинг" в Германии четыре года назад.

Теперь Трийну частый гость незапертых контейнеров для мусора, которые располагаются у крупных эстонских супермаркетов.
По словам Эйнберг, мусорные контейнеры продуктовых магазинов Эстонии содержат намного меньше пригодной для употребления пищи, чем за границей, однако и здесь достаточно часто можно найти вполне сносные фрукты и овощи – порой целый ящик, а иногда "всего две морковки и три помидора черри".


"Годен до"

В нашей стране для более рачительного использования пригодных в пищу продуктов, которые по тем или иным причинам должны быть утилизированы, создана и действует благотворительная организация "Продуктовый банк". Ее главная цель — борьба с бедностью, сбор пригодных в пищу продуктов и раздача их нуждающимся.

Например, во время акции, проведенной Продуктовым банком Эстонии 12 и 13 мая нынешнего года, жители страны пожертвовали для малоимущих семей более 29 000 килограммов продовольствия.

В то же время, согласно самым свежим исследованиям, ежегодно в ЕС впустую производится около 88 миллионов тонн продовольствия, точнее сказать, горы еды выбрасываются на свалку, в том числе из-за маркировки годности.

Недавно Европейский парламент одобрил резолюцию, которая призывает внимательно изучить вопрос, касающийся маркировок "лучше до" и "годен до", чтобы внести ясность в суть этих этикеток, донести верную информацию до широких рядов общественности и не выбрасывать понапрасну тонны продуктов.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости