Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Европа может "ударить" электромобилем по Эстонии
Автор: calipso в 22/08/2017 07:10:00 (1714 прочтений)


Европа может поставить Эстонию перед необходимостью срочно вводить меры государственного субсидирования покупок электромобилей - ожидается реформа автотранспорта ЕС, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Еврокомиссия, предположительно, уже этой осенью предложит странам ЕС ввести обязательные квоты на электромобили, что может поставить Эстонию в сложное положение, поскольку количество автомашин с электрическими моторами в стране остается крайне низким.




Несмотря на наличие многочисленных энтузиастов электромобилей, продажи таких машин в Эстонии сейчас исчисляются единицами, так как какие-либо государственные программы поощрения их покупок отсутствуют. С тех пор как фонд KredEx в августе 2014 года прекратил субсидирование покупок таких машин, их продажи фактически прекратились — электромобиль пока слишком дорог в сравнении с привычными "дизелем" или карбюраторной автомашиной.

Правительство страны никак не позиционировало себя в вопросе о "чистом" автотранспорте (аренду нескольких электрических микроавтобусов на время председательства в ЕС вряд ли можно считать однозначно высказанной позицией). Число электромобилей и "гибридов", приобретенных в Эстонии с помощью государственных субсидий, не превышает 700 штук. В стране имеется лишь зачаточная инфраструктура сети зарядных станций для машин с электрическими моторами.


Очень нужен революционный аккумулятор

Кроме того, спрос на электромобили остается низким не только в Эстонии по вполне объективным причинам: существующие аккумуляторы недостаточно вместительны, а их зарядка отнимает слишком много времени. Исследование, проведенное немецкой топливной компанией Aral доказывает, что потребители готовы отказаться от привычных транспортных средств в пользу электрических, если те способны будут проехать как минимум 450 километров без подзарядки, а сама подзарядка не потребует более 30 минут. Выпускаемые сейчас электромобили не отвечают этим ожиданиям.

Однако это, вероятнее всего, не помешает Брюсселю вскоре предложить странам союза обсудить введение квот на долю электромобилей в национальных автопарках. Еврокомиссия следует обязательствам, взятым в рамках Парижского климатического соглашения, и собственным планам ограничения загрязнения атмосферы. Как пишет немецкая реакция портала Euractiv, госсекретарь министерства окружающей среды Германии Йохен Фласбарт подтвердил намерение ЕС выдвинуть ряд инициатив в сфере электрического транспорта и, в частности, ввести квоты на электромобили.

Детали возможной реформы пока не известны, непонятно даже действительно ли квотирование явится частью ожидаемого осенью пакета предложений Еврокомиссии. Принуждение к покупке электромобилей, вероятнее всего, не понравится многим союзным странам, и идея квотирования может быть провалена.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости