Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонские эзотерические компании бьют рекорды прибыли
Автор: calipso в 23/08/2017 07:10:00 (1192 прочтений)


Bозникает вопрос, почему люди, которых отпугивает повышение цен на молоко, платят сотни и даже тысячи евро на талисманы, куклы вуду, тренинги по самопознанию или электронные письма от ангела?

Далее...



Холистический тренинг — 2665 евро, Искусство сознательного изменения для предпринимателей — 490 евро, талисман в виде Будды из зеленого авентурина — 345 евро. Это товары и услуги самых прибыльных в Эстонии предприятий, предлагающих эзотерические услуги и курсы самопомощи. За эти деньги, кроме прочего, обещают "знание об энергетическом биополе человека", "научить различать процессы своего внутреннего мира" и многому другому. И люди платят за это, поскольку за последние годы прибыль подобных предприятий выросла в несколько раз, а наиболее успешные из них зарабатывают сотни тысяч евро.




Больше всех в 2016 году заработала открытая четыре года назад фирма Human OÜ, принадлежащая преподавателю йоги и искусства сознательного изменения Ингвару Виллидо. Чистая прибыль фирмы составила за 2016 год 226 013 евро, а в сравнении с 2015 годом показатель вырос в пять раз. Дела у предприятия, которое предлагает курсы искусства сознательного изменения за 290-490 евро, не всегда шли так хорошо — еще в 2014 году убытки фирмы составили 3848 евро.

Среди молодых деятелей на рынке эзотерических услуг шестизначные цифры заработало и предприятие Must Kass OÜ, с представительствами в Курессааре и Таллинне. Магазин работает с 2014 года, а прибыль выросла с 10 601 евро в 2014 году до 171 450 евро в 2016 году. Таким образом, чистая прибыль от продажи кристаллов и украшений выросла за три года примерно в 16 раз.

Еще одна фирма - Holistika insituut OÜ — с 2015 по 2016 год увеличила чистую прибыль более, чем в два раза, заработав 70 266 евро.

Действующая более 10 лет фирма Holistika insituut OÜ наряду с Human OÜ также входит в ТОП-20 наиболее успешных тренинговых компаний. Предлагаемый институтом холистический тренинг (2665 евро) — лишь одна часть 4-летней учебной программы. Каждый последующий год обойдется ученикам в 2175-2400 евро. Стоит учесть и дополнительные затраты, например, на учебные материалы или участие в летнем лагере.

"Обучение объединяет современные методы трансперсональной психологии с давно известными знаниями о связи тела и духа, а также об энергетической системе человека. На обучении рассматривают близкие каждому жизненные уроки и их связь с чакрами. В то же время происходит очищение информационного поля учащегося при помощи терапевтических и энергетических техник", - обещают в описание курса.

Повышенный интерес к камням и вера в их силу успешно повлияли на еще одну фирму, торгующую кристаллами — Kristallihaldjad OÜ. Если в 2014 году прибыль составила всего 260 евро, то в 2016 году показатель увеличился до 54 329 евро. Помимо широкого выбора самоцветов и украшений, предлагаются и частные сеансы лечения кристаллами. За 35-50 евро "кристаллы очищают от застоявшейся энергии, старых поведенческих паттернов и различных блокировок. В результате энергия начинает двигаться в нужном направлении, в соответствии с внутренней готовностью человека".

Аналогичную прибыль получила в 2016 году и фирма называющей себя ясновидящей Мэрилин Керро — Mecero OÜ, которая, среди прочего, торгует куклами вуду по цене 350 евро за штуку. Еще три года назад убытки фирмы составляли 8984 евро. Прибыль резко повысилась в 2015 году, когда выросла до 46 312 евро.

Помимо вышеперечисленных предприятий, высокая прибыль в прошлом году была и у фирмы Elumuutjad OÜ, которая предлагает сеансы оздоровительной терапии, а также услугу консультаций по электронной почте за 35 евро, которую владелица фирмы Яана Крууз называет на своей странице "посланием от ангела". В 2016 году чистая прибыль фирмы составила 17 577 евро.




Социолог: людям проще купить счастье и спокойствие, чем самим этого добиваться

Как показывают вышеупомянутые цифры, самопомощь и эзотерика — наиболее привлекательные темы для эстонского потребителя. Почему так происходит? Ведь возникает вопрос, почему люди, которых отпугивает повышение цен на молоко, находят деньги на талисманы и тренинги по самопомощи? Социолог Тартуского университета Маргит Келлер пояснил, что эти товары и услуги относятся к разным сферам жизни, а поэтому и оцениваются они по-разному.

"Покупка так называемых духовных услуг — не предмет первой необходимости. В таком случае потребитель тратит на покупку гораздо больше времени и энергии. Это не вопрос выживания, а инвестиция в саморазвитие, здоровье и счастье, а ради этого люди готовы потратить больше денег".

Келлер отметил, что быстрый и напряженный темп жизни людей способствует востребованности услуг, которые предлагают вернуть баланс и счастье. А современная потребительская культура позволяет коммерциализировать практически все, в том числе счастье и здоровье.

"Поскольку у людей мало времени и недостаточно самодисциплины, то счастье и спокойствие им проще купит", - добавил он.
При этом Келлер не утверждает, что среднего потребителя можно сходу назвать глупым. Последние исследования 2017 года показывают, что люди стали более осознанны при совершении покупок, а также хотят получать больше информации о товарах и услугах.

По словам Келлера, в данном контексте нужно понимать, с чем мы имеем дело. С тем, что люди не знают своих потребительских прав или с тем, что они не понимают, насколько кристаллы помогают или нет здоровью и стоит ли за них отдавать те или иные суммы. Второе очень сложно определить, потому что это вопрос верыB

Социолог также отметил, что в Эстонии многие люди верят в наличие высшей силы или энергии. Согласно проведенному в 2015 году исследованию Саара Полли, в наличие таких сил верит 66% опрашиваемых. В духовное саморазвитие верит 46%, а в ангелов-хранителей — 54% опрашиваемых.

"Это довольно большая целевая аудитория, которой можно предлагать подобные услуги и зарабатывать благодаря этому прибыль", - сказал Келлер.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости