Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Работница одной из фирм возмущена: начальник не дает отгулять неиспользованную часть отпуска
Автор: calipso в 24/08/2017 07:20:00 (1683 прочтений)


В прошлом году я не поехала в отпуск по семейным обстоятельствам, поэтому из месяца взяла в качестве отпуска только две недели, которые провела дома, пишет читательница МК Эстония

Далее...



Думала, что потом выдастся возможность взять еще отпуск, но сделать это так и не получилось, а попросту тратить недели не хотелось, поясняет она.

Я слышала, что неиспользованные дни как-то переносятся, и их можно использовать потом, приплюсовав к новому отпуску. А работодатель мне говорит, что то, что я не израсходовала свой отпуск в том году – это мои личные проблемы, что в каждом году дается только 28 дней, не больше. Хотела бы узнать, переносится все-таки отпуск или нет? Могу ли я сейчас отгулять неистраченную в прошлом году часть отпуска?




Работодатель нарушает закон

Расчетный период начисления отпуска составляет календарный год. В каждом году работник должен использовать весь свой основной отпуск полностью. Несмотря на это, может возникнуть ситуация, когда он не был весь использован в течение календарного года. В этом случае следует перенести неиспользованную часть на следующий год.

Закон не устанавливает, следует ли работнику сначала использовать отпуск за текущий год и затем оставшуюся неиспользованную часть за прошлый либо наоборот. Очередность предпочтения использования отпусков работодатель и работник должны согласовать сами. При этом важно предоставить сотруднику возможность использовать отработанные отпуска до истечения их срока давности.

Срок давности требования основного отпуска истекает в течение одного года с момента окончания того календарного года, за который начисляется отпуск.

Например, срок давности основного отпуска за 2016 год истекает 01.01.2018 года, и это означает, что отпуск за 2016 календарный год можно использовать в течение 2016 и 2017 года. После этого срок давности основного отпуска истечет.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости