Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Гарантия продавца и право на предъявление претензий
Автор: Мastak в 03/03/2005 14:04:06 (5658 прочтений)



Большинство из нас, живущих в Эстонии, слабо представляют свои права при взаимоотношениях с продавцами. Сегодня мы несколько приоткроем "тайну", которую так любят создавать вокруг этой темы большинство продавцов. Изучайте и не давайте себя облопошить...



Большое значение имеет понимание разницы между предъявлением претензий и гарантией продавца. В представленном ниже материале рассматривается, что представляет собой вытекающее из Обязательственно-правового закона право на предъявление претензии, в случае продажи потребителю, и в каких случаях можно говорить о гарантии продавца.

далее...


ПРАВО НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ

Передаваемая покупателю вещь должна соответствовать условиям договора, в первую очередь в отношении количества, качества, вида, описания и тары. Заказанные по образцу товары должны соответствовать образцу.

В случае несоответствия вещи условиям договора потребитель в первую очередь имеет следующие права:

1) вначале требовать от продавца ремонта или замены вещи, Также в определенных случаях можно отступить от договора в течение двух лет;

2) в договоре между продавцом и потребителем запрещается использовать условия, которые сужают права потребителя по сравнению с предусмотренными законом.

Покупатель вправе предъявлять продавцу претензии в течение двух лет с момента получения товара. В течение первых шести месяцев предполагается, что недостаток имелся у товара еще в момент купли-продажи (хотя был обнаружен позднее в ходе пользования). Продавец может освободиться от ответственности, если докажет, что недостаток возник по вине потребителя. Если потребитель и покупатель не придут к соглашению в отношении причин возникновения дефекта, то на продавце в течение шести первых месяцев лежит обязанность по доказательству. Продавец должен доказать, что речь идет о производственном дефекте или о недостатке, возникшем в связи с неправильным использованием вещи.

В случае договора продажи при обнаружении недостатков у вещи продавец вначале имеет возможность:

1. Отремонтировать вещь – в том случае, если вещь подлежит ремонту, если ремонт возможен и не приводит к неразумным расходам (например, если ремонт обойдется в 70-80% от цены товара, то затраты на него действительно неразумно высоки) Если ремонт вещи невозможен или нецелесообразен, то продавец вправе не ремонтировать, а заменить вещь. Потребитель вправе требовать либо ремонта, либо замены вещи, но продавец вправе отказаться от замены и ограничиться ремонтом в том случае, если замена по сравнению с ремонтом неразумно дорога. Целесообразность своей позиции продавец должен доказать.

2. Заменить вещь – вещь заменяется новой вещью, на замененную вещь срок для предъявления претензий начинает отсчитываться заново.

3. Понизить цену вещи – если вещь нельзя отремонтировать, то можно предложить понижение ее цены, однако с этим должны согласиться обе стороны договора, т.е. как продавец, так и покупатель. Условием понижения цены является дополнительное обстоятельство – примирение потребителя с недостатком вещи.

При понижении цены размер снижения цены решается путем сравнения стоимости вещи без недостатков со стоимостью принятой с недостатками вещи. Например, если диван без недостатков стоил 5000 крон, а стоимость дивана, пострадавшего при доставке, признается наполовину уменьшившейся, то потребитель может потребовать возврата половины договорной суммы.



Существенное нарушение договора в определенных случаях дает потребителю право отступить от договора. В случае отступления от договора обе стороны возвращают полученное по договору. От договора можно отступить только в том случае, если речь идет о существенном нарушении договора или возможность отступить от договора напрямую предусмотрена законом.

О существенном нарушении договора речь идет, прежде всего, в том случае, если:

1. Ремонт вещи невозможен или оказался неудачным;

2. У продавца нет другой аналогичной вещи, которой можно заменить вещь с дефектом, либо сломалась вещь, которой была заменена первая вещь.

3. Продавец неоправданно отказывается от ремонта вещи или ее замены, или не выполняет эти обязанности в течение разумного срока.

4. Продавец причиняет потребителю ремонтом или заменой вещи необоснованные неудобства.

Если речь идет о существенном нарушении договора, то потребитель, между прочим, может не отступать от договора сразу, но по своему усмотрению назначить ему разумный дополнительный срок для исполнения обязательства. Также потребитель вправе потребовать понижения цены.

Если продавец не способен к установленному сроку исполнить договорные обязательства, то потребитель вправе отступить от договора и требовать возврата своих денег и возмещения вреда. Ущерб должен быть подтвержден документально.

Вопрос возмещения вреда разрешается по соглашению сторон. В том случае если стороны не придут к соглашению, они вправе обратиться к внесудебному примирителю (комиссии по разрешению споров при Департаменте защиты прав потребителей) или в суд.



ГАРАНТИЯ ПРОДАВЦА

Относительно гарантии продавца надо знать, что:

§ Гарантией продавца является данное продавцом (а также производителем или посредником) обещание поставить потребителя в более благоприятное по сравнению с предусмотренным Законом о защите прав потребителей положение. Понятие «гарантия продавца» или «гарантия» используется незаконно, если она не дает потребителю никаких преимуществ по сравнению с правами, предусмотренными законом;

предоставление гарантии продавцом, изготовителем или посредником не лишает потребителя законных прав, в том числе право на предъявление претензий при обнаружении недостатков вещи в течение двух лет;

Важно четко различать право на предъявление претензий и гарантию продавца.

Гарантия продавца – понятие, которое чаще других неправильно используется во взаимоотношениях между потребителями и продавцами, ибо гарантия продавца зачастую приравнивается к вытекающему из закона праву на предъявление претензий, и такое неправильное использование понятий может ввести потребителя в серьезное заблуждение.

Обязательственно-правовой закон рассматривает в качестве гарантии продавца обещание продавца, прежнего продавца или производителя (лица, предоставляющее гарантию продавца) заменить или отремонтировать проданную вещь на предусмотренных гарантией условиях безвозмездно или за плату либо обеспечить иным способом соответствие вещи предусмотренным гарантией условиям (статья 230).

В связи с гарантией продавца важно подчеркнуть следующие моменты:

1. Гарантия продавца должна ставить покупателя в более благоприятное по сравнению с предусмотренным законом положение.

Например, если продавец дает на компьютер шестимесячную гарантию продавца, в течение которых обязуется безвозмездно устранять дефекты, выявленные в компьютере, на дому у потребителя в течение двух рабочих дней. Предоставление такой гарантии продавца или обещания совершенно законно, так как продавец принимает на себя обязанность, которую на него не возлагает закон (устранение недостатка на дому потребителя, что для потребителя бесспорно более удобный вариант и срок тоже короткий – 2 рабочих дня).

2. Независимо от предоставления гарантии продавца потребитель в любом случае и всегда вправе воспользоваться предоставленным ему законом двухлетним сроком для предъявления претензий.

В приведенном примере потребитель вправе предъявить претензию продавцу, и после истечения гарантийного срока, т.е. в течение двух лет после совершения покупки. Но в таком случае продавец больше не обязан ремонтировать компьютер на дому у потребителя. Также он не обязан производить ремонт в течение двух дней.

Если, например, на мобильный телефон предоставляется гарантия продавца – один год – и никаких дополнительных обещаний продавец не дает, то такая гарантия продавца противозаконна, так как не ставит потребителя в более благоприятное по сравнению с предусмотренным законом положение. Ведь покупатель и так имеет право в течение двух лет уведомить продавца об обнаруженных недостатках телефона, т.е. речь идет об обещании продавца, вводящем потребителя в заблуждение.

Мнение о незаконности такой вводящей потребителя в заблуждение гарантии продавца подтверждает и судебная практика.

Продавец может предлагать также платную гарантию продавца, разумеется, в случае одобрения покупателем такого варианта.

Например, продавец может дать платную гарантию, согласно которой он обязуется в случае обнаружения неисправности стиральной машины производить ее ремонт, начиная с третьего года (т.е. момента, когда вытекающий из закона срок представления претензий истечет), в течение еще трех лет. При предоставлении такой гарантии покупателю придется уплатить, например, еще 600 крон дополнительно. Потребитель должен подсчитать, выгодно или не выгодно ему заключение такого гарантийного договора. Совершенно ясно, что продавец не может требовать заключения платного договора гарантии продавца.


Гарантия продавца не действительна, если недостаток возник у вещи в связи с ее неправильным использованием или неправильным уходом за ней.

Департамент защиты потребителей, 2004

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости