Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Экс-президент Эстонии призвал Меркель бросить вызов Путину: времени терять нельзя
Автор: calipso в 04/09/2017 07:20:00 (3239 прочтений)


Важно, чтобы Запад осознал истинные намерения российского президента — подорвать основы демократии и доверие к ней, утверждает экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Далее...



Пришла пора Германии и лично Ангеле Меркель определиться с тем, стоит ли бросать вызов российскому президенту, чтобы помешать подрыву западной демократии. Времени терять нельзя, ведь немцев буквально в конце сентября ожидают выборы. Чем раньше они начнут действовать, тем меньше у Владимира Путина будет шансов вмешаться в их выборы, уверяет в статье для Financial Times экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.




Ильвес поведал, что в Америке «путинские шпионы взломали почтовый сервер национального комитета Демократической партии», тем самым подорвав либеральный демократический порядок в США. Во Франции «русские хакеры провернули тот же трюк», порывшись в переписке будущего президента Макрона. В Германии подобного пока что не наблюдается, несмотря на ожидания и предостережения местных политиков и спецслужб.

Теперь Германия должна запечатлеть доказательства намерения России вмешаться в её действия. Поскольку российские хакеры собираются взломать не только выборы, утверждает Т.Х.Ильвес, но и энергосистемы и жизненно важную инфраструктуру, Берлину стоит рассказать всем с помощью публичной дипломатии о том, насколько агрессивной стала Москва, а западным державам нужно сплотиться. К счастью, для этого в Уставе НАТО (статья 4) предусмотрен механизм консультации с союзниками по альянсу, напоминает автор статьи. Это не просто подаст сигнал господину Путину, но и сможет оживить планирование ответа на российское вмешательство на уровне как альянса, так и ЕС, считает экс-президент Эстонии.

Госпожа Меркель может найти союзников там, где не ожидала, полагает Тоомас Хендрик Ильвес. Так, Китай всегда порицал любое вмешательство во внутренние дела других стран. Активное и скрытое манипулирование политическими процессами угрожает самому существованию Коммунистической партии Китая, и это может вынудить председателя Си в кулуарах оказать давление на Владимира Путина. С подобными наработками Европа и даже США могут оказаться в более выгодном положении и продолжат давить на Россию: расширять санкции, активизировать военные учения, предпринимать ответные хакерские атаки.

Столь же важно, подчёркивает автор статьи, чтобы жители стран Запада осознавали истинную природу намерений Владимира Путина. США и Европа отличаются от России свободами, укоренёнными в демократии; граждане этих стран определяют политику государства и решают судьбу его лидеров, настаивает Тоомас Хендрик Ильвес. Не может быть большей угрозы этим свободам, чем намеренная атака авторитарной державы, с тем чтобы подорвать демократию и доверие к ней.

«Теперь демократия, как и многое другое, зиждется на плечах немецкого канцлера», — делает вывод экс-президент Эстонии.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости