Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Станет ли сливочное масло в Эстонии деликатесом?
Автор: calipso в 09/09/2017 07:10:00 (3266 прочтений)


Пока часть экспертов предрекает Эстонии скорый дефицит сливочного масла, другая часть придерживается мнения, что раздуваемая в СМИ истерия касательно "масляного кризиса" сильно преувеличена, пишет Sputnik Эстония

Далее...



В последнее время европейские СМИ соревнуются заголовками, предсказывая "серьезный кризис" со сливочным маслом. Утверждается, что повышение цен на молочные продукты, в том числе и на сливочное масло, объясняется ростом спроса и нехваткой этой продукции в Европе. По прогнозам некоторых специалистов, экспортируя свое сливочное масло, Эстония, якобы, вообще в какой-то момент может испытать его дефицит.




Противоположной точки зрения придерживается бизнесмен и экс-глава Союза малых и средних торговцев Наум Мухин. По его мнению, пресловутый "масляный кризис" раздувается через средства массовой информации искусственно. Нагнетаемая журналистами истерия, отметил Мухин, помогает сетевым магазинам продвигать не эстонскую продукцию и оправдывает рост цен на молочные продукты.

"Особенно это выгодно Маxima, которая всегда ввозила масло из Литвы и Польши. Prisma также от этого выигрывает. Selver старается держаться на местном производителе, хотя не всегда это получается", — сказал эксперт. "Кризис сливочного масла", по его мнению, это всего лишь одна из тем, которые позволяют всколыхнуть потребительский рынок. Вчера это были яйца, сегодня масло, а завтра, вполне возможно, будет какая-нибудь история с гречкой или с мукой. По мнению Мухина, на рынке постоянно нужны какие-то всплески, ведь это позволяет двигать покупательский спрос.

Глава фермерского хозяйства "Конью" и экс-министр сельской жизни Эстонии Мартин Репинский также считает, что Эстонии дефицит масла не грозит, поскольку она производит молочных продуктов больше, чем потребляет. Слухи о "масляном кризисе", по его мнению, призваны в некоторой степени оправдать рост цены на молочную продукцию.


Золотое масло

Согласно данным Департамента статистики, за год стоимость сливочного масла в Эстонии увеличилась почти наполовину (на 44%). Такое катастрофическое подорожание соответствует общемировому тренду — на мировом рынке цена на сливочное масло также поднялась за год почти в два раза. В среднем цена за один килограмм сливочного масла год назад составляла на мировом рынке около 2 евро, а сейчас достигла 5,50 евро.

По словам директора по закупкам одной из крупных торговых сетей Rimi Маргуса Амора, цены растут, поскольку повышается качество молочных продуктов, в которых растительный жир все чаще заменяется жиром молочным.




Как показала практика прошлого года, молочные производители Европы столкнулись с кризисом перепроизводства сырья, при этом многие не смогли его пережить и закрыли свои предприятия. Теперь же сложилась ситуация, когда сливочного масла, сливок и молока на рынке не хватает, и это тоже ведет к росту цен. Причем ждать снижения стоимости сливок и масла, по мнению экспертов, в ближайшее время не приходится.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости