Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Полиция хочет передать оформление мелких аварий страховщикам
Автор: calipso в 19/09/2017 07:20:00 (1375 прочтений)


Представители эстонской полиции утверждают, что фиксирование мелких аварий, в которых нет пострадавших людей — это пустая работа, которая съедает из госбюджета внушительную сумму.

Далее...



По этой причине государство хочет передать обязанность по оказанию подобных услуг страховым фирмам, однако фонд дорожного страхования считает это неразумным, поскольку при таком раскладе для общества эти услуги станут наоборот в разы дороже.




Случаи, когда полиция является на место мелкой аварии, в результате которой никто не пострадал, обходятся полиции примерно в 4 млн евро в год.

Всего в прошлом году насчитывалось 35 000 автомобильных аварий. Люди пострадали в менее, чем 1500 случаях. Таким образом, мелких аварий было порядка 33 500. Стоит отметить, что в большинстве случаев участники инцидента решают проблему самостоятельно, а случаев, когда без участия полиции решить вопрос не удалось, было порядка 10 000.

Иногда случается так, что полицию вызывают лишь для того, чтобы спросить бланк для оформления аварии или даже ручку. В некоторых случаях просили помочь с переводом.

Полиция с удовольствием передала бы решение таких вопросов страховой фирме, чтобы сэкономить на расходах, а имеющиеся ресурсы направить на более полезные дела.

"Затраты Департамента полиции и погранохраны (PPA) на ДТП, в которых никто не пострадал, оцениваются в 4 млн евро. В эту сумму входят зарплаты полицейских и прочие прямые расходы. Подобными случаями занимается ряд сотрудников правоохранительных органов, патрульные полицейские, а также сотрудники колл-центра", - отметила представитель полиции Сирле Лойго.

Руководитель эстонского фонда дорожного страхования Март Йессе считает передачу обязанностей страховой фирме неразумной и обосновывает свою точку зрения несколькими причинами.

"На первый взгляд такое предложение действительно выглядит целесообразным, но если копнуть глубже, то становится очевидным, что полученная прибыль будет значительно ниже возникших убытков", - заявил Йессе.

По словам руководителя фонда дорожного страхования, передача функции от полиции частной структуре никак не снизит затраты общества.

"Затрата возникнет в новом месте и потребителям все равно нужно будет ее покрывать, поскольку страховщики повысят страховые платежи на покрытие расходов. Если учесть, что сеть должна покрывать всю Эстонию, осуществить такой план будет весьма накладно", - отметил Йессе.

Он привел в пример остров Хийумаа: если там возникает вызывающая вопросы мелкая авария, то сотрудник страхового фонда должен специально ради этого случая выехать на место аварии из Хаапсалу. Вдобавок, две параллельные структуры должны координировать свою работу, чтобы все понимали, к кому и в каком случае следует обращаться.

"Очевидно, что возникшая частная структура не будет брать людей с улицы и обучать их, а скорее наймет людей из полиции, поскольку у них уже есть соответствующий опыт", - добавил Йессе.




Также он добавил, что фиксирование подобных случаев — это не решение гражданского спора, а в первую очередь, сбор и оценка доказательств, что подразумевает наличие специальных полномочий, которые имеются только у сотрудников полиции. Таким образом, опросить свидетелей, потребовать записи видеокамер и прочие следственные моменты могут осуществить только полицейские, а у частных структур таких прав нет.

"Таким образом пострадает вся система компенсации ущерба, полученного в дорожно-транспортных происшествиях, а следовательно и уверенность общества в справедливости закона", - заключил он.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости