Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперты: Прибалтике угрожает «украинизация»
Автор: calipso в 20/09/2017 07:30:00 (2126 прочтений)


«Безвиз», прогнозируемый рост украинской эмиграции в прибалтийские страны, а также сформировавшиеся в этих странах украинские диаспоры будут способствовать «экспорту» политических практик постмайданной Украины в страны Балтии. К такому выводу приходят авторы исследования «"Украинизация" Прибалтики: экспорт политических практик».

Далее...



На полях Совещания по человеческому измерению БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве 18 сентября состоялась презентация исследования «"Украинизация" Прибалтики: экспорт политических практик», подготовленного экспертами калининградского аналитического портала.




«Понятие «украинизация» использовалось в XX веке и означало насильственное насаждение украинского языка и украинской культуры на территории Украинской ССР. Но изменилась реальность, а вместе с ней и понятие «украинизация» обрело новое измерение.

Латвия, Литва и Эстония активно обучали постмайданную Украину своим идеологическим и организационным практикам, а Украина усердно училась: начиная от ужесточения языкового законодательства, до музеев оккупации и изысков политики исторической памяти. Однако новое постмайданное качество украинской реальности заставляет ставить вопрос: не поменялись ли уже учитель и ученик местами, и не станем ли мы свидетелями «украинизации» Прибалтики — экспорта внутриполитических практик Украины в Латвию, Эстонию и Литву?» — пишут авторы исследования.

«Каналом такого экспорта конечно-же становится «безвиз», — отметил заместитель главного редактора аналитического портала Андрей Стариков. — Прогнозы относительно демографической ситуации в Прибалтике пессимистичны. Беженцы из исламских стран по евросоюзной квоте не решают ситуацию, а создают новые проблемы. Другое дело — идейно близкие прибалтам участники так называемой «АТО», с которыми последних связывают длительные менторские отношения».

Эксперт отметил, что качественно миграционных потоков будет два: «заробитчане» — «обычные» трудовые мигранты (нелегалы), спасающиеся от нищеты, безработицы, коррупции, ужасов гражданского конфликта в стране, и идеологизированные участники «АТО» — носители бандеровской идеологии».

Последние, по словам Старикова, и станут экспортерами не самых приглядных украинский внутриполитических практик в Прибалтику.

Соавтор исследования, юрист-правозащитник из Эстонии Сергей Середенко представил своего рода каталог идеологических концептов, правовых и организационных техник которые перешли на Украину из Прибалтики.

«Из идеологических концептов на первом месте стоит ультранационализм, на втором — «теория оккупации, на которой построена вся государственность Прибалтийских стран и которая теперь очень удачно перенесена на Украину. За сегодняшний день пленарных сессий БДИПЧ ОБСЕ слово «оккупация" мы слышали, наверное, раз пятьдесят — имеется ввиду так называемая «оккупация Крыма», — сказал Середенко.

В своем выступлении он также коснулся концептов полингенезиса (миф о возрождении нации), «правовой преемственности» и стоящего рядом с ним переписывания истории.

«Если в Прибалтике переписывание истории было сугубо прагматичным актом, то украинцы с их эмоциональностью явно не представляют, где им остановиться — на изобретении ли "древних укров", выкапывании ими Черного моря, объявлении Анны Ярославны, королевы Франции "украинской принцессой" или на чём-то еще», — иронизировал правозащитник.

Корреспондент аналитического портала Олег Филонов, в свою очередь, рассказал о тех политических практиках, которые могут прийти в Прибалтику вместе с наплывом украинских мигрантов. Журналист также отметил «главное качественное отличие майданной власти» — преодоление запрета на убийство. «На сегодняшний день запрет на произвольное отнятие человеческой жизни еще жив в Прибалтике, но на Украине — уже нет», — сказал Филонов.




Одним из основных рисков «украинизации» Прибалтики авторы исследования видят неизбежный конфликт прибывающих в Латвию, Эстонию и Литву носителей радикальных политических практик и бандеровской идеологии с русскоязычными общинами.

«Руки же правоохранительных органов будут связаны политическими решениями», — сообщают они.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости