Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Одинокие пенсионеры впервые получат специальное пособие в октябре 2017
Автор: calipso в 23/09/2017 07:20:00 (3216 прочтений)


В октябре в Эстонии впервые начнется выплата государственных пособий для одиноко проживающих пенсионеров. Размер пособия составит 115 евро, оно будет выплачиваться один раз в год, в октябре. Какие условия для получения данного денежного возмещения далее в нашей статье.

Далее...



О пособии на традиционном инфочасе напомнила вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская. Она также разъяснила условия, при которых пенсионер может рассчитывать на дополнительные 115 евро.




Во-первых, право на его получение имеют только пенсионеры по возрасту. Пенсионеры по нетрудоспособности в эту категорию не входят. Во-вторых, пенсионер в период с 1 апреля по 30 сентября текущего года должен был получать пенсию в размере не более, чем 1,2-кратная ставка средней пенсии по старости в Эстонии. На сегодня это 470 евро. Третье немаловажное условие: согласно данным Регистра народонаселения, пенсионер должен быть зарегистрирован в месте своего проживания один.

- Для получения пособия неважно реальное семейное положение человека. Даже если он состоит в браке, но супруги прописаны в разных местах по одному, у них есть право на пособие. Также Департамент социального страхования при выплате пособия не будет учитывать, работает человек или нет, а также размер прочих выплат или источников дохода,- уточнила вице-мэр.


Заявление писать не надо

Никакого специального заявления или ходатайства предоставлять никуда не нужно, министерство социальных дел будет пользоваться данными из Регистра народонаселения. В случае возникновения вопросов необходимо обращаться в Департамент социального страхования по телефону 6610551 на специально созданную линию для консультации населения по этому вопросу. Работники департамента ответят вам по рабочим дням с 9:00 до 17:00.


Городское пособие сохраняется, но увеличиваться не спешит

Также сохранятся ежегодные выплаты пенсионерам от города Нарва, так называемое “городское пособие” в размере 20 евро, выплачиваемое в период с 1 сентября по 30 ноября.

- Никаких планов менять это пособие пока нет, - заверила Татьяна Пацановская.

На вопрос, не ожидается ли повышение городского пособия в связи с инфляцией, она ответила:

- Пока ничего сказать не могу, бюджет следующего года находится только в начальной стадии обсуждения, и вопрос увеличения социальных дотаций и выплат не поднимался. То же касается и государственных пособий. Возможно, какая - то информация по этому поводу появится ближе к Новому году.

Софья Боборенко


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости