Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мнение: Помощник прокурора об особенностях выборов в местные органы самоуправления
Автор: calipso в 09/10/2017 07:20:00 (1887 прочтений)


В связи с приближающимися выборами в местные органы самоуправления хотелось бы напомнить гражданам, что у нас есть не только право выбора - отдать свой голос за кандидата, но и ответственность перед законом.

Далее...



Пенитенциарный кодекс Эстонии предусматривает ответственность по статье 162 часть 1 нарушение свободы выбора за влияния на лицо путем использования должностного или зависимого положения, угроз, обмана с целью осуществить заведомый выбор в пользу конкретного кандидата. За данное преступление законом предусматривается в качестве наказания денежное взыскание или тюремное заключение на срок до трех лет.




За нарушения тайны голосования и сообщения данных о том, кто конкретно за кого голосовал, по статье 166 часть 1 пенитенциарного кодекса предусмотрено наказание - штраф до 100 штрафных единиц или арест до 30 суток.

Если кто-то проголосовал электронно, но по какой-либо причине изменил свое решение, то он может прийти на избирательный участок в день выборов и тогда зачтется его голос на бумажном бюллетене.
Кандидат на выборах ни коем образом не может узнать кто за него голосует по-фамильно, поэтому не стоит боятся сделать именно свой добровольный выбор.

Но, если вам кажется, что кто-то пытается давить на вас или оказывать влияние на ваш выбор в пользу конкретного кандидата, путем давления или угроз, или запугивания, используя в том числе и свое вышестоящее служебное положение, то в данном случае, следует незамедлительно сообщить об этом в полицию или прокуратуру.

Ваш выбор только в ваших руках!

Павел Гордиевски
помощник прокурора
Вируской окружной прокуратуры



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости