Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые предсказали смертоносную «супервспышку» на Солнце
Автор: calipso в 17/10/2017 07:30:00 (1749 прочтений)



В ближайшие 100 лет на Солнце может произойти мощнейшая вспышка, которая остановит работу всех электросетей на Земле.

Далее...



Группа американских исследователей из Гарвардского университета пришла к выводу, что в ближайшие 100 лет может произойти чрезвычайно мощная солнечная вспышка, в результате которой все электрические сети планеты, а также спутниковые коммуникации и Интернет перестанут работать.

Проанализировав активность других звезд, подобных нашему Солнцу, ученые пришли к выводу, что примерно каждые 20 млн лет на поверхности светил происходят «супервспышки», причем уровень ультрафиолетового излучения и заряженных частиц высокой энергии, выделяемых ими, настолько велик, что вспышки способны уничтожить озоновый слой Земли, вызвать мутации ДНК и разрушить экосистему планеты.

Между тем, по подсчетам исследователей, чуть более слабые «супервспышки» происходят значительно чаще, причем в последний раз подобное явление наблюдалось в 1859 году.

«Тогда было не так много технологий, поэтому ущерб был не очень значительным, но если это произойдет в современном мире, то ущерб может составить триллионы долларов. Подобная вспышка сегодня может отключить все электрические сети, все компьютеры, все системы охлаждения на ядерных реакторах. Многое может пойти плохо», – приводит New Scientist слова одного из участников исследования Ави Леба.

Вместе с тем ученые подчеркивают, что возникшие в результате вспышки техногенные аварии также могут привести к человеческим жертвам.

Напомним, в сентябре этого года на Солнце произошла целая серия вспышек. Так, 4 сентября было сразу пять небольших взрывов, однако 6 и 7 сентября последовало еще две вспышки максимального класса Х, которые оказались самыми мощными за последние 12 лет. Наконец, еще одна мощная вспышка на Солнце произошла 10 сентября.

Вспышки на Солнце также стали причиной мощной магнитной бури на Земле, которая достигла отметки в пять баллов из восьми возможных.

tvzvezda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости