Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Посольство РФ в Эстонии прокомментировало арест предполагаемого агента ФСБ
Автор: calipso в 09/11/2017 07:10:00 (3481 прочтений)


Действия КаПо по разоблачению "ненасильственных действий, направленных против независимости и территориальной целостности Эстонской Республики" вызвали первую ответную официальную реакцию России, передает Sputnik Эстония

Далее...



В минувшие выходные работники Департамента полиции безопасности Эстонии (КаПо) задержали гражданина Российской Федерации по подозрению в подготовке киберпреступления против государственных учреждений Эстонии на пограничном пункте в Нарве при попытке покинуть Эстонию. Кроме того, по заявлению КаПо, задержанный россиянин подозревается в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности России.

Во вторник, 7 ноября, пресс-служба Посольства Российской Федерации в Эстонской Республике опубликовала заявление касательно произошедшего инцидента. В заявлении говорится, что 7 ноября Государственная прокуратура Эстонии официально уведомила посольство России в Таллинне о том, что 4 ноября при попытке выезда из Эстонии в Россию был задержан 20-летний гражданин Российской Федерации.

В отношении арестованного юноши начато уголовное дело по статье 233 Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики "Ненасильственные действия иностранца, направленные против Эстонской Республики" и статье 216 (1) "Подготовка компьютерного преступления".

Посольство РФ в Эстонии заявляет о том, что российские дипломатические учреждения в Эстонии внимательно следят за развитием ситуации. Консулы посольства готовы оказать поддержку арестованному гражданину России, как только от него поступит соответствующее обращение.

Ранее в понедельник, 6 ноября, Харьюский уездный суд выдал санкцию на арест задержанного россиянина. По подозрениям государственной прокуратуры, целью действий арестованного юноши были госучреждения Эстонии, однако серьезного ущерба от его действий удалось избежать. Кроме того, в прокуратуре утверждают, что действия подозреваемого не были связаны с риском безопасности ID-карты.

Согласно статье 233 Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики, сбор иностранцем информации, составляющей государственную тайну, или засекреченной внешней информации с целью передачи или ее передача иностранному государству, иностранной организации, иностранцу или лицу, действующему по заданию иностранного государства, наказываются тюремным заключением на срок от трех до пятнадцати лет.

Согласно статье 216 (1) Пенитенциарного кодекса, приобретение, изготовление или распространение устройства или компьютерной программы, созданных или приспособленных прежде всего для совершения преступлений либо средства защиты, при помощи которого можно получить доступ к компьютерной системе, либо владение ими или обеспечение доступа к ним иным способом, для того чтобы совершить самому или позволить совершить третьему лицу преступление, наказываются денежным взысканием или тюремным заключением на срок до двух лет.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости