Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Россияне теряют интерес к недвижимости в Ида-Вирумаа
Автор: MONMOON в 24/11/2017 07:10:00 (3709 прочтений)


За последние годы количество сделок с покупкой в Ида-Вирумаа недвижимости россиянами сократилось более чем в три раза. Тенденция к затуханию покупательской активности отмечена и в Нарва-Йыэсуу, исторически являвшемся излюбленным местом летнего отдыха для жителей Санкт-Петербурга и Москвы, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Региональный директор крупнейшего в Нарве агентства недвижимости Domus Kinnisvara Александр Богенс рассказал Sputnik Эстония, что до 2014 года на рынке недвижимости в Ида-Вирумаа был подъем покупательского интереса со стороны жителей России. Затем наступил спад. Сказалось на ситуации падение курса рубля, происходившее на фоне кризиса на Украине, введения Евросоюзом и Россией взаимных санкций и обвала цен на нефть.


Александр Богенс

Если в 2012 году, согласно статистике Земельного департамента, в регионе было совершено 624 сделки по приобретению жилья гражданами РФ, то в 2015-м всего лишь 184. (Покупатели — как проживающие в Эстонии обладатели паспортов РФ, так и жители России.)

Бум закончился

Тенденция к затуханию покупательской активности отмечена и в Нарва-Йыэсуу, исторически являвшемся излюбленным местом летнего отдыха для жителей Санкт-Петербурга и Москвы. Если в 2012 году опять же россиянами было куплено 83 квартиры, то в минувшем году 23, а в нынешнем пока всего лишь 15.


В курортном Нарва-Йыэсуу россиян привлекают море, сосновый лес, песчаные дюны и свежий воздух.

Среди иностранцев главными покупателями квартир в Ида-Вирумаа и в целом в Эстонии в период бума были жители Санкт-Петербурга. В том числе и в приморских небольших городах Нарва-Йыэсуу и Азери. "Потратив два-два с половиной часа на дорогу — приехать в комфортную среду, где чистый морской воздух, и получить эмоции, связанные с обслуживанием в европейской среде", — говорит Богенс о том, почему Северо-Восток Эстонии является привлекательным для петербуржцев.


Причем, в Нарва-Йыэсуу россияне готовы были покупать не только квартиры, но и земельные участки для строительства дач и домов. Но этот бывший рыбацкий поселок, ранее называвшийся Усть-Нарва, расположен в приграничной зоне и сделки с покупкой земли гражданам России запрещены эстонским законодательством.

"Бум на рынке недвижимости закончился, одна из главных причин по моей оценке — это все-таки изменение курса рубля", — подчеркивает Богенс.

При благоприятном курсе в 2012-2014 годах квартира, которая стоила в Нарве, к примеру, 10000 евро, обходилась россиянам около 450000 рублей, то по нынешнему курсу им придется выложить за нее как минимум 680000 рублей. Конечно же, это является одной из главных причин, тормозящих покупку.

Избавляются от квартир

Кроме того, содержать в Ида-Вирумаа жилье, с учетом роста коммунальных платежей и изменения курса рубля относительно евро, также стало дорого для россиян. Они стали избавляться от ранее приобретенной недвижимости. Как поясняет Богенс, этот процесс не массовый, но в течение года несколько квартир россияне продали.

По словам Богенса, несмотря на снижение спроса к недвижимости в Нарва-Йыэсуу, интерес у инвесторов строить новое современное, комфортное, дорогое жилье на территории этого курорта сохранился. Да и потенциальные покупатели — россияне периодически интересуются у маклеров по поводу дорогих домов повышенной комфортности.


Обращаются также россияне в агентство недвижимости за консультацией, как переехать жить в Эстонию и основать здесь бизнес. Продолжают также при посредничестве агентств арендовать в летний период квартиры в Нарва-Йыэсуу, причем, достаточно дорогие.

Председатель горсобрания Нарва-Йыэсуу Вейкко Лухалайд сказал порталу Sputnik Эстония, что спад покупательской активности на рынке недвижимости в регионе может быть связан со снижением курса российской валюты. Он также отмечает, что уменьшение интереса россиян к приобретению недвижимости в регионе не остановит реализацию намечаемых рядом фирм проектов по строительству на курорте современного жилья.

Самое дорогое жилье на курорте

Вадим Иванов руководит фирмой Peipus, занимающейся реализацией проектов по развитию и продаже земельных участков под индивидуальное строительство на побережье Чудского озера в волости Алайыэ, на территории которой расположены деревни Васк-Нарва и Алайые. Он говорит, что интерес жителей России к Причудью есть, но Алайыэская волость приграничная и обладатели паспортов РФ не могут покупать здесь земельные участки и частные индивидуальные дома.

Руководитель Нарвского отделения Arco Vara Вадим Сениченков сообщает на сайте этой компании недвижимости, что все больше в Нарве наблюдается положительных тенденций в связи с появлением новых рабочих мест и в целом с развитием в городе экономической активности. В Нарве продается более полутысячи квартир, их покупатели в основном местные жители.


Доля покупок жителями России квартир в Нарве в общем объеме сделок составляет до трех процентов.

"Восстанавливается интерес и со стороны жителей России", — сообщает Сениченков и отмечает, что доля сделок с квартирами жителями России в последние годы оставалась в границах 1-3 процента.

Рост активности на рынке недвижимости в Нарве отмечает и Богенс. Но цена недвижимости в этом городе уже несколько лет постепенно снижается. В прошлом году, например, стоимость квадратного метра жилья в Нарве была 443 евро, в нынешнем 419. "Это, конечно, не обвал, но мы все очень ждем позитивных изменений", — говорит Богенс.

По его данным, самые дорогие квартиры в курортном Нарва-Йыэсуу, затем идут Нарва, Йыхви и Силламяэ. Самые дешевые в Кохтла-Ярве, если не считать более мелких городов и поселков, где ситуация с ценами на квартиры может быть еще хуже.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости