Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : 10 вопросов и ответов о вакцинации и аутизме
Автор: calipso в 24/11/2017 07:20:00 (1407 прочтений)


Вакцинация детей зачастую вызывает у родителей множество вопросов. Представляем вам десять вопросов и ответов, прозвучавших в передаче "Suud puhtaks", которые помогут родителям и всем тем, кого волнует тема вакцинации и аутизма.

Далее...



1. Почему не стоит вакцинировать больного ребенка?

- Если человек перенес тяжелое заболевание и, например, прошел курс лечения антибиотиками, то вакцинироваться не советуют. Но не по той причине, что это может быть опасно для здоровья, а потому, что переборовший болезнь организм не сможет выработать устойчивый иммунитет после вакцинации.

2. В каких вакцинах содержатся ртуть и алюминий?

- Ни в одной вакцине, использующейся в Эстонии, ртуть не содержится. Однако алюминий в некоторых вакцинах есть. Он необходим не в качестве консерванта, а для достижения необходимого эффекта. В то же время содержание его очень небольшое, и как показали исследования, даже у двухмесячных детей содержание алюминия в крови после вакцинации не повышается.

3. Как распознаются побочные эффекты от вакцин и возможно ли, что какое-то побочное влияние останется незамеченным?

- Если вакцина одобрена после клинических исследований и выпускается на рынок, то за ее безопасностью следят и в дальнейшем. Делается это в основном на основании отзывов пациентов. Если пациент сообщает о побочном эффекте своему лечащему врачу, то эта информация обязательно передается в Департамент лекарственных средств, а тот в свою очередь оповещает об этом производителей лекарств. Вакцинировать имеют право только семейные врачи и специально обученные медсестры.

4. Почему родители жалуются на такой побочный эффект от вакцины, как несвойственный ребенку затяжной плач, который может длиться часами и что с этим делать?

- Дети могут плакать по той причине, что у них болит место укола.

5. Как пациент может сообщить о побочных эффектах?

- Если вакцина не действует, то это тоже может быть побочным эффектом. Например, вы сделали вакцину от гриппа, но все-таки им заболели — в таком случае необходимо сообщить об этом семейному врачу или самостоятельно заполнить форму на сайте Департамента лекарственных средств.

6. Как много сообщений о побочных эффектах поступает в Департамент лекарственных средств?

- В 2016 году было продано 366 000 доз вакцин. При этом департамент получил 45 сообщений о побочных эффектах, большинство из которых имели легкую форму. В семи случаях побочное действие имело тяжелый характер. Зачастую то, что принимают за побочные эффекты, не имеет отношения к вакцине, а вызвано другими факторами.

7. Как исследуют побочные эффекты?

- Сначала действие вакцины исследуют в лаборатории, после этого проводят опыты на животных, дальше в исследованиях участвуют добровольцы, после чего проводят масштабные исследования. Все это происходит до выпуска вакцины на рынок. К моменту поступления вакцины в продажу, она протестирована как минимум на 10 000 добровольцах.

8. Если вакцины, которые имеют противопоказания?

- Да, противопоказания есть. Семейные врачи опрашивают пациента и проводят осмотр, чтобы определить, есть ли противопоказания. Самое главное противопоказание — серьезная аллергия на вакцину. Вероятность наличия аллергии на вакцину очень низкая — один человек на миллион.

Вакцинироваться также нельзя в случае иммунной недостаточности.

9. Откуда взялась информация о том, что вакцинация может стать причиной аутизма?

- В 1998 году Андрю Уэйкфилд опубликовал результаты исследования 12 детей. Результаты его работы показали, что существует связь между вакциной MMR и возникновением расстройств аутистического спектра. Другие ученые проводили аналогичное исследования с большей выборкой, но такого же результата до сих пор никто не получил. Позже у Уэйкфилда отобрали лицензию, а позднее также выяснилось, что публикуя свою исследовательскую работу, врач преследовал личные коммерческие цели.


10. Аутизм - генетическое заболевание?

- Известно, что в 80-90% случаях аутизм возникает на генетическом уровне. Однако все не так просто, потому что нет ни одного гена, который являлся бы причиной аутизма. Существуют мутации, где нет влияния наследственности, а болезнь возникает под воздействием собственных генов ребенка.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости