Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
558 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Работающие пенсионеры при необходимости смогут подавать два заявления об освобождении от подоходного налога
Автор: calipso в 24/11/2017 07:20:00 (1536 прочтений)


Департамент социального страхования подтверждает, что, согласно только что достигнутому соглашению между финансовой комиссией Рийгикогу и Министерством финансов, работающие лица, получающие пенсию и заработную плату менее 500 евро, будут иметь право подавать заявление о использовании освобождения от подоходного налога как работодателю, так и в Департамент социального страхования.

Далее...



По словам Кати Кюмник, руководителя отдела возмещений Департамента социального страхования, на сегодняшний день закон предусматривает возможность подачи заявления о использовании освобождения от подоходного налога только один раз. Согласно только что достигнутому соглашению, лицам, получающим заработную плату и пенсию, будет предоставлена возможность разделения освобождения от подоходного налога.

«Пенсионер, получающий пенсию в размере 300 евро и заработную плату в размере 300 евро в месяц, без изменений в законе мог бы получать ежемесячно 540 евро на руки, а в следующем году он мог бы получить возврат подоходного налога в размере 480 евро. Использовании освобождения от подоходного налога в отношении как пенсии, так и заработной платы позволит ему сразу получать ежемесячно 580 евро на руки и не ждать возврата подоходного налога в следующем году», – привела пример Кюмник.

«Мы рекомендуем всем лицам, у которых и пенсия, и заработная плата составляет менее 500 евро в месяц, подать заявление о использовании освобождения от подоходного налога на определённую сумму и работодателю, и в Департамент социального страхования: в этом случае человек не потеряет в доходах в текущем году и не должен будет ждать возврата подоходного налога в 2019 году». Освобождение от подоходного налога со стороны двух плательщиков дохода может составлять максимально 500 евро в месяц.

По словам Кюмник, работающим пенсионерам, у которых пенсия или заработная плата составляет более 500 евро, стоит проверить, подано ли заявление о применении освобождения от подоходного налога именно тому плательщику дохода, от которого человек получает доход более 500 евро. «Таким образом, будет использовано предусмотренное использовании освобождения от подоходного налога в отношении дохода, получаемого от одного плательщика, и выплаты от другого плательщика дохода будут подлежать обложению подоходным налогом с первого евро», – добавила Кюмник.

Неработающий и получающий пенсию человек ничего не должен предпринимать для того, чтобы в отношении его пенсии применили освобождение от подоходного налога. Департамент социального страхования применит освобождение от подоходного налога в отношении его пенсии автоматически. Если же человек желает использовать освобождение от подоходного налога в отношении какого-либо другого дохода (не пенсии), он должен проинформировать об этом Департамент социального страхования.

narva.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости