Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Брюсселе прозвучала критика положения русских в Эстонии
Автор: calipso в 04/12/2017 07:20:00 (3183 прочтений)


© Sputnik / Вадим Анцупов

На состоявшейся в Брюсселе встрече правозащитников и представителей Европарламента был дан обзор дискриминационной политики эстонского государства по отношению к русскоязычной части населения, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Заседание Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ) и Комиссии регионов ЕС (Европарламент), которое проходило с 30 по 1 декабря, не обошлось без критики положения русского национального меньшинства в Эстонии. С обзором ситуации выступил член правления НКО "Русская школа Эстонии" Дмитрий Сухорослов, сообщает пресс-служба организации.

Особое внимание он заострил на проблеме массового безгражданства. По словам Сухорослова, эстонские власти с момента восстановления независимости в 1991 году проводили "сознательную политику отстранения русских от управления страной", что и привело к нынешнему положению в области гражданства и прав человека. "О каком учёте мнения русского национального меньшинства может идти речь, если для эстонских политиков мы в значительной части не являемся избирателями?" — отметил он в своем выступлении.

Сухорослов также подчеркнул, что эстонский истеблишмент не хочет решать проблему с серыми паспортами, потому что не желает терять власть. Ведь если нынешние "серопаспортники" получат право голоса, то многим из политической "верхушки" страны придется уйти, "а оставшимся учитывать мнение русского населения". "Этого они, конечно, не хотят. Это объясняет, почему до сих пор эстонские власти не идут на диалог и не учитывают мнение русского национального меньшинства", — сказал представитель НКО "Русская школа Эстонии".

Без права на голос

Проблема массового безгражданства в Эстонии уходит корнями в 1992 год, когда был принят Закон о гражданстве. Согласно ему, право на гражданство Эстонской Республики получили лишь граждане Эстонии до 1940 года и их потомки. Всем остальным жителям бывшей Эстонской ССР для получения гражданства Эстонской Республики требовалось пройти экзамен на знание эстонского языка и Конституции ЭР.

Таким образом, возникла ситуация, при которой в настоящее время около 15% жителей Эстонии либо не имеют гражданства вообще, либо являются гражданами других государств, в первую очередь соседней Российской Федерации. ООН, Совет Европы и другие международные организации неоднократно указывали Эстонии на ненормальность такого положения.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости