Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Семейная жизнь спасает от старческого слабоумия
Автор: calipso в 05/12/2017 07:00:00 (773 прочтений)


У людей, которые состоят в браке, снижается риск развития деменции. Такое заявление сделали исследователи, объединив и проанализировав результаты предыдущих научных работ, связанных со старческим слабоумием.

Далее...



Те люди, которые никогда не состояли в браке, либо потеряли супруга или супругу, имеют повышенный риск развития деменции в пожилом возрасте, сообщают эксперты из Университетского Колледжа Лондона, которые возглавили новую работу.

Они изучили результаты 15 исследований, в которых рассматривался семейный статус людей и выявлялась его связь с риском возникновения слабоумия и нейродегенеративных заболеваний. В общей сложности во всех работах принимались во внимание судьбы более 800 тысяч человек из стран Европы, Северной и Южной Америки и Азии.

Среди "участников" разных работ от 28 до 80% людей состояли в браке, процент вдовцов был от 8 до 48, в разводе состояли от 0 до 16% людей, а "заядлыми одиночками" оказались от 0 до 32,5%.
Метаанализ данных показал: по сравнению с теми, кто был женат, среди "пожизненных одиночек", вне зависимости от возраста и пола, риск развития деменции был выше на 42%.

Частично такую тенденцию можно объяснить более быстрым ухудшением здоровья и физической формы, полагают авторы.
Любопытно, что среди вдовцов риск был также повышен, но в процентном соотношении он был почти вдвое ниже, чем у людей, никогда не состоявших в браке – 20%. Вероятно, это связано с тем, что утрата любимого человека значительно повысила уровень стресса, и это отразилось на когнитивных способностях и деятельности нервной системы, говорят учёные.

А вот у людей, состоящих в разводе, повышенного риска развития деменции вообще не было обнаружено. Хотя для последних двух пунктов стоит сделать оговорку: эксперты не учитывали, сколько именно прошло времени после развода или потери супруга.
Специалисты подчёркивают, что все эти выводы основаны лишь на наблюдениях медиков и социологов. Говорить о причинно-следственных связях пока что рано.

Тем не менее новые данные свидетельствуют о том, что брак "полезен" обоим партнёрам. В большинстве случаев женатые и замужние люди ведут более активный образ жизни, стараются правильно питаться, чаще отказываются от вредных привычек. Кроме того, семейные люди более социализированы, чем одинокие. Все эти факторы так или иначе сказываются на здоровье и работе нервной системы и мозга.

"Мы надеемся, что наши выводы будут полезны для разработки новых стратегий борьбы со старческим слабоумием", – рассказывает ведущий автор нового исследования Эндрю Соммерлэд . Очевидно, что здоровый образ жизни и общение между людьми полезны для одиноких пожилых людей, добавляет учёный.

По мнению его коллег, новые методы поддержки пожилых людей, включающие информирование, создание центров для общения и так далее, должны продвигаться в здравоохранении наряду с общими биомедицинскими методами профилактики.

"Мы уже давно знаем, что социальные факторы играют важную роль в возникновении деменции. Люди с широким кругом общения имеют более низкий риск развития слабоумия по сравнению с теми, кто социально изолирован", – добавляет Иэн Масгрейв из Университета Аделаиды в Австралии.

Между тем семейные люди привыкают заботиться о здоровье друг друга, а ещё оказывают своим партнёрам социальную поддержку. Кроме того, они, как правильно, лучше обеспечены материально, добавляет Лора Фиппс из Благотворительного фонда Великобритании по исследованию болезни Альцгеймера.

Но исследователи также отмечают ещё одну важную деталь. Дело в том, что "защитное действие" брака в наше время становится всё менее сильным. Если рассмотреть отдельно риск развития деменции среди "одиночек", рождённых после 1927 года, то окажется, что он повышен лишь на 24%, а не на 42%, если брать общие результаты.
То есть получается, что раньше узы брака более надежно "охраняли" людей от старческого слабоумия. Почему так происходит – ещё одна загадка, и в будущем специалисты намерены найти ответ на этот вопрос.

vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости