Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Государство поднимет плату работникам культуры, за бортом могут остаться библиотекари сельской местности и Нарвы
Автор: calipso в 07/12/2017 07:10:00 (1525 прочтений)


С января 2018 года брутто-зарплата работников культуры поднимется с 942 евро в месяц до 1150 евро в месяц, то есть более, чем на 20%. На 7,5% вырастет зарплата тех, кто уже получает 1150 и более евро в месяц. Однако это коснется не всех работников культуры – некоторые библиотекари останутся с прежней зарплатой.

Далее...



Это объясняется тем, что в библиотеках нет политики установления единой заработной платы всем работникам, сказала председатель правления объединения библиотекарей Катре Рийсалу.

"С одной стороны хорошо, что на правительственном уровне было достигнуто соглашение поднять среднюю зарплату работникам культуры с высшим образованием. Однако если мы говорим о маленьких библиотеках вне города, то это учреждения, за которые отвечает местное самоуправление. Это означает, что не у всех работников зарплата с нового года поднимется. Конечно, найдутся примеры, когда местные самоуправления будут поднимать зарплату, однако заработная плата все равно не будет средней по стране. Могу сказать, исходя из проведенных опросов, что зарплата библиотекаря в небольшой библиотеке вне города составляет где-то половину от средней зарплаты по стране", – сказала Катре Рийсалу.

Средняя зарплата в библиотекаря сейчас в среднем достигает 600 евро брутто.

Согласно имеющейся информации у нашего портала, ситуация с зарплатами в библиотеках Нарвы обстоит точно также, как и у их сельских коллег. По какой-то причине нарвские чиновники библиотекарей к работникам культуры не относят и зарплату им поднимать не спешат. А уж, маленькой и сельской, Нарвскую библиотеку назвать никак нельзя.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости