Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
597 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии появится шестой национальный парк, который расположится в Ида-Вирумаа
Автор: calipso в 07/12/2017 07:20:00 (1874 прочтений)


Фото: Holger Vaga

В Ида-Вирумаа может быть создан общенациональный парк со сразу несколькими ландшафтными заповедниками, предает Sputnik Эстония

Далее...



Министерство окружающей среды Эстонии планирует создать в Ида-Вирумаа Алутагузеский национальный парк, объединяющий существующие в регионе охраняемые зоны.

В национальный парк войдут заповедники Пухату, Агусалу, Мурака и Селисоо, ландшафтные заповедники Куртна, Смольница, Йыуга, Струуга и Мяэтагузе, заповедная зона верховья реки Нарвы и Ийзакуский лесопарк (всего 11 объектов природоохраны). Общая площадь составит, согласно планам, 43 568 гектаров, из них 42 627 гектаров — это земли государственного пользования и 910 гекторов частной земли.

Программу создания общегосударственного природного парка облегчает то обстоятельство, что практически вся его будущая территория уже сейчас находится под охраной.
Таким образом, в случае утверждения данного решения правительством в Эстонии появится уже шестой государственный национальный парк.

Из пяти национальных парков Эстонии первый, Лахемааский, создали в 1971 году, а последний на данный момент, Матсалуский, в 2004 году. Между ними уместились парки Карула, Соомаа и Вильсанди (все три созданы в 1993 году).

Высокая посещаемость гарантируется

Согласно программе, посещаемость заповедников региона высока уже сейчас (в районе куртнаских озер, Смольницы, Селисоо, Мурака и Агусалу), однако при объединении заповедников в национальный парк будет проще организовывать как ознакомление с природными ценностями, так и бережное к окружающей среде посещение. "Национальный парк как международно признанный и известный знак увеличил бы посещаемость территории как внутри страны, так и на международном уровне", — сказано в документе.

Настоящей изюминкой нового национального парка может стать самый длинный песчаный пляж в Эстонии и дюны, а также река Нарва с самым большим перетоком воды в стране, ее поймы и луга, ландшафт с наивысшей плотностью озер в Куртна, крупнейшая в Эстонии болотная система Пухату.

Не забыта и богатая биосреда, включающая в себя также редкие виды животных и птиц (белка-летяга, крупные хищники, орлы, белые куропатки).

Отмечается, что центром создаваемого национального парка на первых порах может стать офис Департамента окружающей среды, расположенный в Ийзаку.

Председатель Алутагузеского волостного собрания Райво Раап в целом поддерживает инициативу Министерства охраны окружающей среды, но предлагает сначала выяснить, что повлечет за собой создание национального парка для жителей волости. По словам Раапа, идейный проект сперва нужно обсудить в комиссиях волостного собрания, а затем его обнародовать.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости