Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии самоуправления возьмут на себя обязанности загсов
Автор: calipso в 19/12/2017 07:10:00 (1658 прочтений)


В связи с упразднением уездных управ с нового года самоуправления возьмут на себя обязанности загсов — заключение брака, регистрация рождения, смерти или развода, передает Sputnik Эстония

Далее...



Порядок оформления смены имени также будет изменен. Если сейчас имя можно менять во всех уездных управах и в Таллиннском департаменте ЗАГС, то с нового года это можно будет сделать только в четырех местах — в Таллиннском департаменте ЗАГС, Тартуской и Пярнуской горуправах, а также в Йыхвиской волостной управе, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Эстонии.

По словам начальника отдела по делам народонаселения МВД Энеля Пунгаса, изменения коснутся лишь местных самоуправлений, являющихся уездными центрами, задачи остальных волостей и городов останутся прежними. "Самоуправления уездных центров ждет сразу множество изменений, поскольку перенятие новых обязанностей совпало с административной реформой. В то же время самоуправления провели большую подготовительную работу и готовы с нового года регистрировать акты гражданского состояния", — сказал Пунгас.

Обязанности, связанные с народонаселением, которые раньше выполняли уездные управы, с 2018 года будут выполнять:

в Харьюмаа — Таллиннский департамент ЗАГС
в Хийумаа — Хийумааская волостная управа
в Ида-Вирумаа — Йыхвиская волостная управа и Нарвская городская управа
в Йыгевамаа – Йыгеваская волостная управа
в Ярвамаа — Пайдеская городская управа
в Ляэнемаа — Хаапсалуская городская управа
в Ляэне-Вирумаа — Раквереская городская управа
в Пылвамаа — Пылваская волостная управа
в Пярнумаа — Пярнуская городская управа
в Рапламаа — Раплаская волостная управа
в Сааремаа — Сааремааская волостная управа
в Тартумаа — Тартуская городская управа
в Валгамаа — Валгаская волостная управа
в Вильяндимаа — Вильяндиская городская управа
в Вырумаа — Выруская городская управа

Кроме того, самоуправления будут выдавать справки об актах гражданского состояния, данные из регистра народонаселения в случае оправданного интереса, вести регистрацию местожительства, данных о смене пола и позднего признания отцовства.

Так же как и сейчас, рождение, смерть и местожительство в дальнейшем можно будет регистрировать во всех самоуправлениях. С 1 января все самоуправления будут иметь право присваивать личные коды гражданам Европейского союза при регистрации местожительства и выдавать выписки из регистра народонаселения.

Чиновников станет меньше

В июне 2016 года Рийгикогу принял многострадальный Закон об административной реформе, определяющий основы и порядок преобразований на уровне самоуправлений. Реформирование местных органов власти и укрупнение территориальных единиц страны было заявлено как одна из главных реформ Эстонии последних лет. Инициированная еще правительством Партии реформ в 2015 году, она была активизирована с приходом к власти Центристской партии осенью 2016 года.

В результате реформы число местных территориальных образований в Эстонии должно сократиться как минимум в три раза. Планы государства вызвали склоки и конфликты по всей стране.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости