Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
209 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Какова правильная зарплата для медика?
Автор: UFFO в 28/06/2005 16:42:20 (3534 прочтений)

На нынешней неделе были обнародованы результаты заказанного Министерством социальных дел исследования, отражающие зарплаты медработников и дающие наконец-то хоть какое-то представление о том, как в действительности живут наши врачи и медсестры. Ведь до сих пор общественность постоянно кормили рассказами о том, что наши врачи и другие медработники получают сущие гроши и вынуждены чуть ли не нищенствовать.

Однако исследование показывает, что средняя зарплата врача в Эстонии - более 17300 крон, то есть в два с половиной раза больше, чем доход среднего работника в Эстонии. А средняя зарплата сестер превышает 8000 крон. Результаты исследования показывают также, что зарплата врача высочайшего уровня может превышать даже 100000 крон и есть даже сестры, месячный заработок которых превышает 30000 крон.

О зарплате медиков очень много спорили, и наверняка теперь, когда размеры их выяснились, споры могут продолжиться: так более высокими или низкими должны бы быть эти зарплаты? С одной стороны, профессия врача - одна из важнейших для общества: от человека в белом халате зависит, насколько быстро заболевший встанет на ноги, чтобы снова создавать своим трудом новые ценности.

Далее ...

Тема обсуждается на Форуме

В руках врача - самое дорогое достояние человека. С другой стороны, кое-кому может опять же показаться несправедливой такая большая разница, например, с зарплатой учителей, профессия которых не менее важна. Да к тому же постоянные разговоры о том, что медицина страдает от хронической нехватки денег.

"Северное побережье" считает, что врач должен получать за свой труд зарплату точно по тому же принципу, что действует и в других областях жизни: хороший и востребованный специалист должен иметь приличную зарплату, а доктор-неумеха пусть сидит на голодном пайке или ищет другую работу. В противном случае качество медицины не улучшится.




Цветы врачу


Исследование зарплат врачей в Эстонии показало, что в они зарабатывают в среднем 17 000 крон в месяц - одни меньше, другие больше, пишет Postimees. Но минимальная часовая оплата врача - 66 крон, то есть около 10 000 крон в месяц минус налоги.


Маленькая зарплата врачей постоянно является темой разговоров между врачами и политиками. Поэтому и среди пациентов довольно распространен обычай дарить конфеты лечащему врачу. И речь идет не о коробке конфет и не о букете цветов.

Об определенных больницах и врачах ходят упорные слухи о белых конвертиках, которые нужно «забыть» на столе у врача, чтобы попасть к нему на лечение. Никакие другие специалисты не могут ждать конверта - их обвинят во взятке. Другими словами, при средней зарплате в Эстонии 7000 крон пациенту стоит подумать, так ли необходимо предлагать деньги врачу, получающему в среднем в три раза больше него. В Эстонии есть врачи высшего уровня, которые получают в месяц больше 100 000 крон.

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Иви Нормет, зарплата врачей в зависимости от больницы и специальности очень различна. Есть больницы, где врачи не получают даже минимальную зарплату (таких 650, или 19 процентов от всех врачей), в то же время часовая оплата ведущих специалистов достигает 700 крон в час - более 100 000 крон в месяц.

Согласно данным, собранным в марте, самая высокая часовая оплата медсестер составляет 196 крон (около 31 000 крон в месяц), санитарок - 187 крон (в месяц около 30 000 крон).

По сравнению с прошлым годом зарплата врачей и санитарок выросла на 30 процентов, зарплата медсестер - на 40 процентов. В этом году средняя зарплата врачей составляет 17 342 кроны, в прошлом году она была 12 800 крон, средняя зарплата медсестер повысилась с 5756 крон до 8232 крон. Сократилось число медиков, желающих уехать на работу за границу. После вступления Эстонии в ЕС справку для работы за границей взяли 300 врачей, но на данный момент уехали только половина.

Андрес Корк, президент Союза врачей Эстонии, считает, что повышение зарплаты действительно остановило отъезд врачей за границу. Он также считает, что результаты исследования нельзя принимать всерьез. «Я могу утверждать, что ни в одной местной больнице врач не получает больше 32 000 крон, и как можно говорить, будто это максимальная зарплата санитарки», - сказал он. Корк также считает неправильным утверждение о среднемесячной зарплате врачей. «В центральных больницах Таллинна зарплаты, разумеется, выше средних по стране, у врача средняя зарплата около 15 000 крон, у медсестры - 7900 крон». Корк также опровергает утверждение, будто некоторые врачи получают зарплату 100 000 крон в месяц: «Думаю, за такой большой зарплатой стоит сокращение или премия, предшествующая выходу на пенсию по старости. Я в курсе того, что происходит в нашем здравоохранении, и зарплата 100 000 крон в месяц - это невозможно».

В Эстонии кризис здравоохранения стал каждодневной темой для разговора, пишет Eesti Päevaleht. То говорят об отъезде врачей за границу, то о нехватке денег в Больничной кассе, то о длинных очередях к специалистам и семейным врачам.

И вдруг Шведский центр медицинских исследований на основе проведенного анализа утверждает, что с организацией здравоохранения у нас в Эстонии все в порядке. Наше здравоохранение - в том числе защита прав пациентов, очередь на лечение, результативность лечения, доступность медицинской помощи - на таком же уровне, как в Бельгии и Швеции. Причем от нас даже отстают некоторые страны Западной Европы - Франция, Великобритания, Испания и Италия.

Следует признать, что проблемы эстонского здравоохранения присущи и многим другим странам Европы. Англия жалуется на длинные очереди на лечение, не хватает врачей в Норвегии - там пациентов посылают на лечение в Германию. В Испании и Италии помощь врача зависит от толщины кошелька - чтобы получить действительно хорошее лечение, нужно обращаться к частному врачу.

И все же было бы роковой ошибкой истолковывать результаты шведского исследования как признак того, что в эстонском здравоохранении все в порядке. Медики, пригрозившие уехать из Эстонии, получили прибавку к зарплате, Больничная касса - дыру в бюджете. И если в финансировании здравоохранения ничего не изменится, то в следующем году дефицит его бюджета составит уже 377 миллионов крон.

"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости