Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Живущий в Греции Денис Егоров написал книгу о Нарве и нарвитянах "Веселая стройка". Глава 8
Автор: calipso в 28/08/2017 07:00:00 (678 прочтений)


SETI.ee продолжаeт публикацию захватывающей книги бывшего нарвитянина о его приключениях в нашем родном городе. Сегодня предлагаем Вашему вниманию Главу 8. Психология – Это Не Шутки

Утро началось с совещания в конторе. Дэн и Борис Моисеевич склонились над чертежом.

– Вот смотри, – толстый палец директора чертил по бумаге, – дали нам новые работы на твоём обьекте. Архитектор – человек с размахом, так сказать. Оччень хорошо… Должны мы построить декоративную стенку из бутового камня с калиткой вот здесь… Далее – понизить уровень земли на этой площади и подготовить основание под дорожку. Потом будут ещё чертежи, и их тогда обсудим. Всё понятно пока?

Далее...



– Да вроде ясно.
– Очень хорошо. Как настроение в бригаде?
– Настроение бодрое.
– Очень хорошо! – обрадовался Борис Моисеевич и вдруг спросил: – А как там Борис Маркович поживает? Обустроился на новом месте работы?
– Нормально, – вздохнул Дэн, сожалея о той шутке Славика. «Будет теперь вечно меня спрашивать о том Борисе Марковиче. Не мог Славик другое отчество придумать…» – с досадой подумал он.
– Очень хорошо! – Борис Моисеевич улыбнулся и выпил воды из стакана. – Вы, как старые работники, должны ему помогать и всячески опекать.
– Постараемся, – пообещал Дэн.




Дверь открылась, и в кабинет зашёл Коротков. Недовольно кивнув Дэну, он молча подошёл к столу и склонился над чертежом.

«Надо же, у него и лысина квадратная какая-то. Как такое может быть в живом человеке?» – подумал Дэн и приготовился к неприятностям. Хорошего ждать от Короткова не приходилось.

– Я вижу, вы смотрите новые чертежи? – Коротков поправил очки и продолжил: – Я надеюсь, Борис Моисеевич, вы объяснили товарищу, что город выделяет нам ограниченные средства и поэтому работы должны проводиться в духе экономии и темпов роста производительности?
– Об этом я не успел сказать, – огорчился директор. – Очень хорошо, что вы пришли именно сейчас!
– Дак вот, – Коротков исподлобья посмотрел на Дэна, – необходимо строить побыстрее и подешевле. Иначе это может отразиться на зарплате.
– В смысле – повысите? – Дэн сказал явную нелепость, но больше ничего в голову не пришло.
– Юмор здесь неуместен, – строго заметил Коротков. – Безусловно, ни о каком повышении речи быть не может!
– А я как раз хотел этот вопрос поднять! – возмутился Дэн. – Работаем на диком поле. В грязи и без техники. Масса ручного труда тяжёлого. Снабжение ни к чёрту, ждём днями нужные материалы. Техника тоже прибывает крайне нерегулярно. И несмотря на это умудряемся выполнять задачи почти что в срок. Думаю, это стоит награды!
– А я вот видел другую картину, когда к вам приезжал, – насупился Коротков. – Стоите и болтаете. Шуточки да прибауточки. Мы вас обеспечиваем работой и материалами! Что же вам ещё нужно? В такие трудные времена, политически нестабильные, это совсем непросто!
– Может, тогда вообще даром работать? – Дэн еле сдерживал себя. – Работать для работы? Не годы первой пятилетки, слава богу!

Противники злобно смотрели друг на друга. Борис Моисеевич поспешил вмешаться:

– Подождите. Не нужно спорить. Возможно, мы и могли бы рассмотреть вопрос о повышении зарплаты… При условии экономии на материалах и времени строительства…
– И как это должно выглядеть? – спросил Дэн, остывая.
– Ну, например, для строительства стены необходим фундамент, – объяснял Борис Моисеевич. – На него требуется масса бетона. Очень хорошо! Вот вы соберите всякие камни с поля да бросайте вперемешку с бетоном туда. Будет экономия бетона, и эти деньги я мог бы выделить на бригаду как зарплату… Или, например, копайте какие-то из котлованов вручную. Не привлекая технику. Эти деньги тоже мог бы отдать вам…
– Против этого не возражаю, – сказал Коротков. – Остаётся открытым вопрос о электроэнергии. Для некоторых работ она нужна, а где её брать?
– На хуторе рядом, – нашёлся Дэн. – Только надо будет оплатить расход электроэнергии хозяину хутора.
– Помню. Эстонец такой придурковатый там у вас вечно крутится, – опять насупился Коротков.
– Эстонец помогает очень. Человек добрый и совсем не придурковатый, – обиделся Дэн.
– Очень хорошо! – Борис Моисеевич примирительно поднял руку. – Не будем мелочиться. Берите от него электричество, и стройка оплатит счёт. Завтра подъедет экскаватор, и начинайте копать под фундамент стены.
– Экскаватор? – с подозрением спросил Дэн. – Не Валентин случаем?
– Скорее всего, да, – радостно сообщил директор и, свернув чертёж, вручил его Дэну. – Ну ладно. Не будем больше тебя задерживать.
– Я тоже завтра приеду. Посмотрю, как вы там работаете, – пообещал Коротков.
– Очень хорошо! – повернулся к нему Борис Моисеевич.

Мрачный Дэн вышел из кабинета. Валентин и Коротков в один день? Это уже слишком! Посмотрев на часы, он поспешил на обьект.
Бригада увлечённо дискутировала. Тема была серьёзной…




– Психология – это не шутки! – выступал Славик. – Душа человека – одна большая загадка!
– Вот уж загадка прямо такая? – сомневался Дима.
– Я вам пример приведу, – Славик почесал тельняшку на груди и ударился в воспоминания: – Я до армии в качалку ходил по молодости. Соорудили мы сами в одном подвальчике этакий зал тренажёров. Гири там и всякое разное… И был у нас один парнишка – картинка! Красавец! И фигура, и лицо, и неглупый совсем. Даже завидно было нам всем – как его природа оделила богато. Мдааа… И влюбилась в него одна страшилища с того подъезда, где качалка была. Страшная – жуть! Нос этакий, – Славик помахал пальцами у лица, – бровей вообще нет, лопоухая и фигура, как доска гладильная. Я б сказал – на месте ягодиц впадина, а не выпуклость. Но, правда, характер золотой! Так оно часто и бывает в жизни… Всё кругами ходила вокруг качалки, на скамейке сидела рядом, и вообще – пасла, короче, красавца нашего. Он на неё ноль внимания… Ну, мы решили тогда немного пошутить. Стали, значица, всё другу нашему о ней говорить. И хвалим её вовсю причём. Что и пригожая, и добрая, и готовит хорошо, и неглупая, и не такая уж и страшная. Жена, каких поискать!.. Неделя, другая, третья прошла. И стал наш красавец к ней присматриваться. Потом заговаривать начал… В общем, не буду долго рассказывать – поженились они потом. Живут душа в душу, и уже двое детей!
– Не может быть такого, – упирался Дима. – Если мне не нравится кто-то, ты хоть что делай. Не хочу, и всё!
– Балда! Это ж психология, – убеждал его Славик.
– Не верю. Вот ты мне здесь примером покажи, – ухмылялся Дима. – А то рассказал историю из древности и думаешь – поверю?
– Хорошо, – задумался Славик. – Сделаем эксперимент. Только надо и Тыниса подключить. Сейчас я сбегаю и предупрежу его, что Боре говорить. Потом и вам объясню.

Славик вскочил и побежал к хутору. Дэн посмотрел ему вслед и спросил:

– А где Боря, кстати? Не пришёл сегодня?
– В лесу Боря, – объяснил невозмутимый Коля, – ушёл силки ставить.
– Какие ещё силки? – опешил Дэн.
– Новая идея Славика, – рассказывал Коля. – Взбрело ему в голову, что раз есть лес, то и зайцы должны там быть. Тут у нас много верёвки осталось, трубы были ими связаны в пачки. Ну, Славик и послал Борю ставить силки на зайцев. Я им эти силки и показал как делать, – Коля пренебрежительно махнул рукой. – Не умеете ничего вы, городские люди… Я вот в деревне родился и вырос, знаю, как их вязать правильно. А те, которые Славик поначалу сделал, – не силки, а узлы какие-то морские. В них только русалок ловить.

Дэн не знал, что сказать. Славик быстро вернулся и сообщил:

– Тынис наш спал ещё. Нехило, видать, погуляли вчера в ресторане… В общем, так! – он указал на ворота хутора. – Какого цвета ворота?
– Синие, – ответил Дима.
– Отлично! – потёр руки Славик. – Запомните все: ворота красные! Так и отвечаем Боре. Посмотрите сами, что будет. А Тыниса я предупредил, он в курсе.
– Делать тебе нечего, – Дэн достал новый чертёж и разложил на траве. – Вот наш новый фронт работ. Начинаем завтра. Только тяжко нам завтра будет. Приедут и Валентин, и Коротков. Ничего хорошего не жду.
– Валентина я беру на себя, – хлопнул себя Славик по груди. – А Дима с Коротковым разберётся.
– Чего? Чего опять Дима-то?

Славик схватил чертёж и принялся чертить по нему ладонью, напоминая наполеоновского генерала:

– Слушай сюда. Дима! Задача твоя проста и ответственна. Вот единственная нормальная тропинка на поле, остальное – грязь или кусты. Коротков явно будет двигаться по ней. Ты, – упёр он палец в живот Димы, – заминируешь накрепко трассу. Ешь сегодня побольше и добавляй в пищу землицы с этого поля. Готовься, значица… А утром по заре раскидаешь мины свои. Коротков будет остановлен и посрамлён. Дело знакомое. Не впервой.

Все, кроме Димы, заулыбались. Тот покраснел и обиженно отодвинулся:

– Издеваешься? Вообще не буду с тобой разговаривать больше.

Из леса вышел Боря и подошёл к костру. Сняв кепку, отряхнул её от листьев и отрапортовал:

– Поставил. Штук пять-шесть.
– Замечательно, – обрадовался Славик. – Поймаем зайца и сьедим. Теперь каждый день утром ходи проверяй перед работой.
– Хорошо, – покорно кивнул Боря и сел у огня.

Славик закурил и, хитро подмигнув Дэну, равнодушно произнёс:

– Не понимаю – чего это Тынис ворота выкрасил в красный цвет? Как пожарная станция, право слово…




Все посмотрели на ворота. Боря опешил:

– Они ж синие!
– Ты уверен? – Славик сделал изумлённое лицо. – Красные они. Дальтоник ты, Боря, по ходу.
– Что он такое говорит? – Боря повернулся к Дэну. – Начальник, скажи, какие ворота?
– Красные, – подтвердил Дэн.

Боря прищурился и долго всматривался в ворота. Потом спросил Диму:

– А ты как считаешь?
– Красные они, Боря. Чего там считать?
– Вы меня разыгрываете, что ли? Коля! Скажи им!
– Красные, – кивнул Коля и с сожалением уставился на Борю. Тот был в панике.
– Как же так? Я же чётко их вижу! Синие они! А вы все говорите – красные. Что ж я, с ума сошёл, по-вашему?
– Ну зачем так сразу – с ума… – ободряюще улыбался Славик. – Вот если б ты сказал, что ворот нет совсем, – это значит: крышей повредился точно. А если вместо красного видишь синее – это обычный дальтонизм. Путаешь цвета. Машину тебе водить нельзя! – заключил он.
– Да я и не вожу! – подскочил Боря. – Нет машины у меня!
– Вот видишь – это всё объясняет!
– Что объясняет?
– То что видишь не те цвета, – объяснил Славик и бросил окурок в костёр.

Боря задумался и снова посмотрел на ворота. Они открылись, и появился Тынис. Слегка пошатываясь, он двинулся по тропинке к костру. Выглядел он очень непривычно.

Вчерашняя новая рубашка была вся измята и местами заляпана цветными пятнами. Полосатые брюки также смотрелись несвеже. На шее болтался новый галстук, завязанный нелепым узлом несколько выше воротника. Вид у Тыниса был больной и печальный.

– Проснулся депутат наш. Король застолий и цыган, – указал на него Славик.
– Какой ещё депутат? – заинтересовался Коля. Вчерашняя история в магазине была ему неизвестна.
– Дак депутатом выбрали его. В парламент. Вот вчера банкет был в кругу друзей по этому поводу.
– Ого, – Коля с уважением посмотрел на приближающегося Тыниса. Тот наконец дошёл и жалобно сказал:
– Помокитте мне, лютти!
– Помогите, пенсионеры девственности лишают! – громко завопил Славик, напугав ничего не ожидающего Диму. – Заслоните трепетные ноги вашей могучей грудью! Все на борьбу с развратом!
– Если трукк окасалсся втрукк… и не трукк и не фракк… а пракк, – огорчённо сказал Тынис и посмотрел на ближайшего к нему Диму. Тот забеспокоился и привстал:
– А чего на меня смотришь так? Какой брак? Я разве отказывался помочь?
– Калстукк не моку расфясатть! – Тынис покрутил шеей. – Фчера отел и не моку снятть!

Добрый Дима поспешил на помощь. Боря открыл рот, но его опередил Коля:

– Это что ж? Ты депутат у нас теперь? В парламенте будешь теперь заседать?
– Иноккта пуду, – Тынис ещё не пришёл в себя и был слегка придушен галстуком.
– А хутор как же? Бросишь хозяйство? – не унимался Коля.
– Калстукк этот прошу ф оконь! – хрипел Тынис, а Дима старался изо всех сил. Наконец удавка была снята, и Тынис повеселел. С отвращением засунув галстук в карман, он поблагодарил Диму и сел со всеми.
– Дак что ж с хозяйством-то будет? Как совместишь с депутатством? – любопытствовал Коля.

Тынис не успел ответить. В разговор встрял Боря:

– Погоди ты, Коля! Дался тебе хутор тот… Тынис, скажи мне. Только как на духу и честно. Ворота какие у тебя на хуторе?
– Честно. На туху. Терефянные! – признался Тынис.
– Да не. Цвета какого, спрашиваю?
– Красние. Сам не фитишшь, Поря?

Боря подскочил и заметался у костра. Тынис подмигнул Славику и громко спросил:

– Чтто с ним, Слафик? С тефушкой порукался?
– Во, кстати о девушках, – оживился Славик. – Завтра приезжает к нам сюда Коротков. Сильно нервный и озабоченный тип. Явно не женат… Нужно ему найти эстонку хорошую! Толстую и добрую! Не знаешь такую?
– Толсттую и тобрую я и сам пы фсял!
– Значит, не знаешь?
– Отна естть хуттая. А тругая толсттая и слая, – вспоминал Тынис и добавил: – Пытть или не пытть – фот он фопросс!
– Всё ж таки думаю я, что вы сговорились и надо мной шутите! – ярился Боря.
– Всё ж таки думаю я, что нужно тебе смириться и принять неизбежное, – нашёлся Славик. А Коля добавил:
– Если бы мне предложили стать депутатом, я бы хозяйство не бросил.
– Мы тут надолго теперь, – сменил тему Дэн и похлопал Тыниса по плечу: – Будешь нас ещё терпеть месяц, а может и два. Выдержишь?
– Фытершу, – Тынис улыбнулся и встал. – Пойтту хосяйстфом заниматться. Проспал секотня. Кто постно фстаётт – тому покк не таётт!




Тынис двинулся к хутору. За ним увязался Боря и остановился возле ворот. Поколупал их ногтем, злобно плюнул и вернулся к костру.

– Они и вблизи синие. Ничего не понимаю!
– Вот проблемы у тебя, – потянулся Славик. – Начальник, чего будем делать сегодня?
– Готовиться к завтрашнему, – задумчиво ответил Дэн.

Славик расхохотался и посмотрел на Диму:

– Ты слышал? Давай готовься! Вражеская колонна не должна пройти. Надеюсь, ты меня понял?

Дима ничего не ответил и пересел подальше. Боря снова посмотрел на ворота:

– Ничего не понимаю. Чертовщина какая-то!



Предыдущие главы читайте по ссылкам ниже:

ПРОЛОГ

1-я ГЛАВА

2-я ГЛАВА

3-я ГЛАВА

4-я ГЛАВА

5-я ГЛАВА

6-я ГЛАВА

7-я ГЛАВА




На этом портал SETI.ee заканчивает ежедневную публикацию глав книги, продолжение вы можете прочитать тут

Полную версию книги можно купить по ссылке.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости