| Нарва : Нарвитяне несли цветы к фотокопии "Бронзового солдата" |
| Автор: mumi в 27/09/2009 07:20:00 (2493 прочтений) |
22 сентября В Нарве Союз российских граждан установил в центре города фотокопию "Бронзового солдата", к которой горожане в течение дня приносили цветы. Организаторы акции пообещали сегодня к вечеру доставить все цветы на военное кладбище в Таллинне.
Далее...
|
|
|
| Нарва : Контрабандисты и таможня готовятся к большому перекуру |
| Автор: mumi в 27/09/2009 07:20:00 (3568 прочтений) |
С нового года сигареты опять подорожают из-за повышения акциза. Это может оживить контрабанду, передает "Актуальная камера".
Повышение акцизов на табак и алкоголь всегда сопровождается опасениями увеличения объемв контрабанды. И на этот раз вопрос оказался в центре внимания табачных компаний и Налогово-таможенного департамента Эстонии.
Спаcибо Ёлке
Далее...
|
|
|
| Нарва : "Бензиновая" река в Нарве |
| Автор: CaneCorso в 27/09/2009 07:00:00 (7917 прочтений) |
 "Бензовоз" из Нарвы - один из сотен мужчин и женщин, занимающихся переправкой топлива из Ивангорода в Эстонию - утверждает, что весь Ида-Вирумаа залит российскими бензином и дизтопливом. Дефицита дешевого горючего не наблюдается.
Делясь с "Северным побережьем" тонкостями ремесла, Виктор (имя изменено) не скрывает своего дохода от поездок между гаражом в Нарве и заправкой в Ивангороде. Парню 25 лет, кроме него самого, на двух его машинах за восточную границу почти ежедневно мотаются двое нанятых ребят - учащихся профучилища. Все они опасаются, что появятся более строгие нормы провоза топлива через границу, но пока таможня пропускает заполненные под завязку бензобаки, дело спорится.
Прислала Ёлка
Далее...
|
|
|
| Нарва : «Конкурс красоты» зданий и участков с этого года проходит по правилам |
| Автор: mumi в 26/09/2009 07:20:00 (2964 прочтений) |
Владельцы садового участка в СТ “Адонис и Сальвиа” Ирина и Валерий Копосовы превратили в украшение сада имеющийся в нем водоем.Конкурс «Красивый дом Эстонии», в котором Нарва в нынешнем году участвовала в 10-й раз, может на какое-то время в нашем регионе пойти на спад: сегодня многим нарвитянам становится не до красоты и благоустройства. Далее...
|
|
| Нарва : Власти не раскрывают месторасположение будущего памятника Петру I |
| Автор: Tuner в 25/09/2009 07:20:00 (2078 прочтений) |
 Именно такой вывод напрашивается после сопоставления ряда фактов. Нарвская Торгово-промышленная палата обратилась в Нарвскую горуправу с ходатайством о «временном экспонировании на муниципальной территории» бюста Петра I». Бюст является уменьшенной копией изображенного на фотографии бюста, который до 1940 года находился в столичном Кадриорге. Далее...
|
|
| Нарва : Церковная реликвия найдена и возвращается в Александровский приход. |
| Автор: Tuner в 23/09/2009 07:10:00 (1828 прочтений) |
 В последних числах июля из малой церкви Нарвского Александровского лютеранского прихода был похищен, в числе других предметов, серебряный подсвечник. Имеющую прежде всего историческую ценность реликвию приход оценил в 100 тыс. крон. Подсвечник метровой высоты, для 7 свечей, изначально находился в нарвской финской церкви. После разрушения церкви в ходе Второй мировой войны он оказался в Финляндии. В Нарву подсвечник вернулся в прошлом году. И вот на днях, после необходимых следственных действий, состоится его второе возвращение. Далее...
|
|
| Нарва : Лекарства снабдят инструкциями на русском языке |
| Автор: Tuner в 23/09/2009 07:10:00 (1291 прочтений) |
 Нарвская Горуправа выделяет на данные цели 17 тыс. крон. Таким образом, начинают выполняться положения соответствующего меморандума, который был подписан между Таллинном и Нарвой. Далее...
|
|
| Нарва : Нарвский лосось 2009 весил почти 9 килограмм |
| Автор: mumi в 22/09/2009 07:20:00 (5836 прочтений) |
Эдуард Терас (в центре) победил в соревнованиях, установив свой личный рекорд. На уже девятых по счету соревнованиях «Нарвский лосось» победителем стал известный изготовитель воблеров Эдуард Терас, поймавший лосося весом 8 килограмм 700 грамм, увеличив таким образом свой лучший результат в ловле лососей в Нарве на 100 грамм. Далее...
|
|
| Нарва : Нарва продает очередную школу |
| Автор: mumi в 21/09/2009 07:20:00 (3008 прочтений) |
В пустующей уже год бывшей вспомогательной школе выбита половина окон, и вообще выглядит она мрачно. Нарвский департамент городского имущества выставил на продажу здание бывшей вспомогательной школы по адресу Пушкини, 31, расположенной в самой высокой точке Нарвы. Попытки продажи бывшей седьмой школы в ближайшее время повторять не планируют. Далее...
|
|
| Нарва : Знаменитая башня на Пушкина 20 в аварийном состоянии. |
| Автор: Tuner в 20/09/2009 07:20:00 (12188 прочтений) |
 Именно об этом сообщает председатель правления КТ «Пушкина 20» в письме, которое адресовано городским властям.
Самый высокий в Нарве дом, его высота согласно данным Регистра строений 49 метров, был построен почти 40 лет назад, в 1970 году. Можно по разному относиться к его архитектурному облику, однако то, что он стал за эти годы весьма своеобразной и не бесспорной, но визитной карточкой города — отрицать невозможно. Водонапорная башня на крыше здания видна едва ли не из любой точки Нарвы.
Далее...
|
|
|
| Нарва : Афера "Выселяем за долги" |
| Автор: mumi в 20/09/2009 07:20:00 (3607 прочтений) |
На прошедшей в пятницу передаче «Диалог с властью», выходящей на телеканале « TV Нарва» каждую неделю, вновь было решено поднять проблему заключения кабальных договоров и выселений нарвитян из квартир. На этот раз в студии присутствовали Алла Деловая, представитель движения «Молодежная волна», и юрист Ольга Нярги. В ходе прошлой передачи было сказано о том, что в городе появилась общественная организация, готовая помочь людям, попавшим в подобную беду. Как выяснилось, передача получила большой резонанс.
Далее...
|
|
|
| Нарва : Владимир Калачев сбил двоих детей на «зебре» |
| Автор: CaneCorso в 20/09/2009 07:10:00 (9523 прочтений) |
 За рулем автомобиля, который в прошлую среду, 9 сентября, на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Креэнхольми сбил двоих детей, был бывший вице-мэр Нарвы и нынешний депутат городского собрания Владимир Калачев.
Далее...
|
|
|
| Нарва : Ваши письма: "Автовандалы" |
| Автор: CaneCorso в 13/09/2009 08:30:00 (4436 прочтений) |
 Месяц назад мне на припаркованном во дворе автомобиле ножом проткнули сразу два колеса. А вчера вечером сын по пути домой стал свидетелем такой сцены: Стоит Ford (было уже темновато и сын ни номера ни модели не разглядел) по описанию спортивный, двухместный темный, в нём два молодых парня. Один резко выскочил воткнул нож в колесо припаркованного минивэна и быстро звоня кому-то по телефону прыгнул в машину, которая тут же скрылась. Происходило всё примерно в 20-00. Похоже кризис настолько затронул некоторые производства, что они прибегают к таким методам обеспечения себе клиентов. Мне ночью проткнули, а тут можно сказать средь белого дня - ну полный беспредел! Будьте бдительны и может кто-нибудь их отловит, пока они пол города на деньги не подсадили.
Прислал Veich
Далее...
|
|
|
| Нарва : Ваши письма: Внимание! |
| Автор: mumi в 13/09/2009 08:30:00 (8106 прочтений) |
В Нарве во дворе дома по адресу Таллиннское шоссе 32 меняют асфальтовое покрытие, но кучи снятого асфальта за собой не убирают!!! Вечером эти кучи не видны, да и днем тоже!!! Вот что происходит(см.фото).
Прислал dimas12345
Далее...
|
|
|
| Нарва : В Нарве на 31 место в Городском собрании претендует 281 кандидат |
| Автор: Tuner в 13/09/2009 08:20:00 (5128 прочтений) |
Вчера вечером Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала списки кандидатов в депутаты на выборах в местные органы власти. В данном случае в Нарвское городское собрание.
Не обошлось без сюрпризов. Таковыми вполне может считаться то, что избирательный союз «Uus Narva» возглавил известный предприниматель, до сих пор находившийся в стороне от политики, Александр Брокк, а городской секретарь Антс Лийметс, член Реформистской партии, отказался от участия в выборах.
Далее...
|
|
|
| Нарва : Реконструкция стадиона Калев |
| Автор: mumi в 13/09/2009 08:20:00 (3126 прочтений) |
 Фото Дениса Лашкевича. 8 лет назад на этом стадионе уже велась реконструкция. 8 сентября между городом Нарва и Эстонской Футбольной Лигой был заключен договор о реконструкции стадиона Калев. Соглашение было подписано представителем города мэром Тармо Таммисте и президентом Эстонской Футбольной Лиги Айваром Похлаком.
На Нарвском стадионе планируется установить новое современное освещение, обогревающиеся трибуны (общей вместительностью до 1000 зрителей), а так же все необходимые помещения.
Далее...
|
|
|
| Нарва : Государство поделится землей с промпарками для новых заводов |
| Автор: mumi в 11/09/2009 08:20:00 (1716 прочтений) |
Роман Кузнецов, АК Государство совместно с самоуправлениями Ида-Вирумаа займется распределением земли для промышленных парков региона, передает "Актуальная камера". Этим займется новое целевое учреждение. До сих пор именно земельный вопрос оставался одним из главных препятствий для привлечения крупных инвесторов. Далее...
|
|
| Нарва : Все больше семей приближаются к черте бедности |
| Автор: mumi в 11/09/2009 08:20:00 (1672 прочтений) |
Рост числа безработных и ухудшение экономического положения многих семей в Ида-Вирумаа уже привел к увеличению людей, живущих на прожиточное пособие. Но еще больше их будет впереди, прогнозируют работники социальных служб. По словам работников социальных служб местных самоуправлений уезда, с начала этого года число нуждающихся в получении прожиточного минимума постепенно растет. В Нарве прожиточное пособие на начало сентября получали 550 семей, в Кохтла-Ярве - 545, в Кивиыли - 145, в Йыхвиской волости - 109 семей. Далее...
|
|
| Нарва : Водитель грузовика:Новый мост в Нарве не избавит от очередей |
| Автор: mumi в 10/09/2009 08:20:00 (2201 прочтений) |
Фото: ERR.Более 25 лет работающий водителем грузовика Кале Тоомингас считает, что желание Эстонии построить новый мост через реку Нарову не решит проблему очередей на границе. "Сейчас в час через мост проезжает одна машина, нужно ли строить новый мост ради одной или двух машин? Нужны терминалы и парковки", - говорит Тоомингас в утренней передаче Эстонского телевидения Terevisioon. Далее...
|
|
| Нарва : Бесплатные консультации для нарвитян |
| Автор: mumi в 09/09/2009 08:20:00 (1743 прочтений) |
Возможность получения услуг долгового, психологического и социального консультированияНарвский Департамент социальной помощи продолжает в сотрудничестве с Ида-Вирумаским центром информации и консультации оказание услуг социального, психологического и долгового консультирования. Консультирование проводят специалисты Ида-Вирумаского центра информации и консультации. Далее...
|
|
| Нарва : Кабальные договора или как не потерять жилье |
| Автор: mumi в 07/09/2009 07:20:00 (2970 прочтений) |
На прошедшей в пятницу передаче «Диалог с властью», выходящей на телеканале « TV Нарва» каждую неделю, гостями в студии были председатель комиссии городского собрания по квартирным товариществам, депутат Елена Пахомова, Алла Деловая, представитель движения «Молодежная волна» и Игорь Вештало, наниматель муниципального жилья. А поводом для этой встречи стали участившиеся случаи выселения нарвитян из их квартир. Выселяют людей за долги, за неоплату кредитов и т.д. Далее...
|
|
| Нарва : Рентабельность нарвскому центру отходов не грозит |
| Автор: mumi в 07/09/2009 07:20:00 (1892 прочтений) |
Контейнеров много, хороших и разных. Только проблем вывоза отходов они не снимают.Сооружение в Нарве Центра по сортировке мусора не принесло горожанам ничего, кроме проблем. А неплохие альтернативы этой «стройке века», оказывается, были. «Мусорный завод» строили долго и дорого. Сроки сдачи объекта несколько раз переносили, а первоначальная стоимость с 19-ти млн крон возросла до 32-х миллионов. Оплачивалось строительство из средств европейских фондов и государственного центра природоохранных инвестиций при частичном городском самофинансировании. Далее...
|
|
| Нарва : Фотоаппарат и часы для Сандора Лийве |
| Автор: mumi в 06/09/2009 08:00:00 (4755 прочтений) |
 Сандор Лийве Фото: Peeter Langovits Что говорят нам числа 4350 и 186700?
Минимальную зарплату - 4350 крон в месяц - получали те 670 работников Балтийской электростанции и карьера "Айду", которые были отправлены на лето домой. 2,24 миллиона крон составляла годовая зарплата Сандора Лийве в прошлом году, то есть средняя месячная зарплата получается порядка 186700 крон.
Как соотносятся эти цифры? На 4350 крон в месяц нарвский энергетик едва выживает, от всего, что хоть мало-мальски полагается для достойной человеческой жизни, приходится отказываться. Думаете, что при зарплате в 186700 крон в месяц не приходится ни от чего отказываться? Как бы не так - приходится. В мартовском номере "Постимеэс" Сандор говорит, что в этом году он останется без новых наручных часов и фотоаппарата. Печально, и в то же время иронично, что оба они являются работниками концерна "Eesti Energia".
Далее...
|
|
|
| Нарва : Нарвская десятая школа осталась без десятого класса |
| Автор: mumi в 06/09/2009 08:00:00 (5034 прочтений) |
В школе Паю нынешнее отсутствие десятиклассников трагедией не считают. 1 сентября в нарвские 10-е классы пошло на четверть меньше ребят, чем год назад. По последним еще уточняющимся данным, гимназистами стали 312 юных нарвитян, хотя в 2008-м на гимназическую ступень поднялись 439 выпускников 9-х классов. В этом негативном скачке виноват не только демографический кризис.
Далее...
|
|
|
| Нарва : Авария на Кангеласте |
| Автор: LeRoy в 06/09/2009 08:00:00 (10089 прочтений) |
Двойная авария произошла вчера на проспекте Кангеласте. На одном пешеходном переходе столкнулись четыре машины, ехавшие в обоих направлениях, причем их разделяла зеленая полоса. Далее...
|
|
|
| Нарва : Спасите мостик |
| Автор: Tuner в 06/09/2009 08:00:00 (3576 прочтений) |
Нарвское самоуправление направило в Уездное управление письмо с просьбой о финансовой помощи. В письме с фотографиями, за подписью вице-мэра по городскому хозяйству Андрея Филиппова, рассказывается о том, что после сброса в середине июля в Нарову плавучего острова, мостик на Липовой ямке серьезно пострадал. В результате существенного повышения уровня воды мостик был подмыт и на его восстановление требуется 50 000 крон.
Далее...
|
|
|
| Нарва : -Йыэсуу. Защитники животных заменили бы соревнующихся миног чиновниками |
| Автор: mumi в 05/09/2009 07:20:00 (2069 прочтений) |
Эстонское общество защиты животных выступило против намерения городских властей Нарва-Йыэсуу организовать "МИНОГонки", порекомендовав чиновникам самим посоревноваться в скорости ползанья посуху. Общество защиты животных направило Нарва-Йыэсуускому горуправлению обращение с просьбой отказаться от организации в рамках проводимого 19 сентября фестиваля миноги соревнования "МИНОГонки", поскольку оно неэтично, аморально и противоречит Закону о защите животных. Далее...
|
|
| Нарва : Хоккейный колледж уже работает! |
| Автор: Tuner в 05/09/2009 07:10:00 (2083 прочтений) |
Стартовавший на этой неделе новый учебный год уже готов войти в историю местных образовательных учреждений. В Ваналиннаской государственной школе, на десятом году ее работы, впервые открылся первый гимназический, 10-й класс. В Паю школе впервые десятый класс не открылся, а в НПУЦ начал работу Хоккейный Колледж. Далее...
|
|
| Нарва : Осенняя столица пригласит эстонских звезд Евровидения |
| Автор: mumi в 04/09/2009 07:20:00 (2190 прочтений) |
 фото _Jam_ Хотя в Нарве уже готов план мероприятий по проекту "Осенняя столица Эстонии" - символическое звание, которое Таллинн передаст Нарве на период с 20 сентября по 17 октября, его самое впечатляющее и дорогое мероприятие пока под вопросом. Как пояснила вице-мэр города по образованию и культуре Елена Тороквей, бюджет проекта пока неокончательный, но уже сейчас можно сказать, что Нарва потратит на мероприятия, связанные с титулом осенней столицы, свыше 300 тысяч крон. Год назад в бюджет на эти цели было заложено 500 тысяч крон, но из-за кризиса праздновать решили более скромно. Далее...
|
|
|